Будет ли заблокирован в России YouTube? Комментарий депутата Госдумы Александра Хинштейна — Свежие новости

Будет ли заблокирован в России YouTube? Комментарий депутата Госдумы Александра Хинштейна

YouTube действительно могут закрыть: Роскомнадзор потребовал прекратить распространение угроз в адрес россиян

 Председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн высказался о возможной полной блокировки YouTube в России. Он заявил, что если Google согласится на диалог с властями, этого не произойдет.

У меня нет ответа на вопрос, который весь вечер задают журналисты: будет ли заблокирован в России YouTube? Очень надеюсь, что нет. По крайней мере — что не будет полной блокировки ресурса. Ведь в первую очередь от этого пострадают наши пользователи. Да, де-юре — решение за нашими властями: прокуратурой, Роскомнадзором. Однако де-факто — оно зависит в первую очередь от самого YT, а точнее — от владеющей им корпорации Google.

Александр Хинштейн

Чего проще? Восстановите заблокированные каналы российских СМИ. (На сегодняшний день таковых уже 37!). Удалите бесчисленное множество фейков и противоправного контента, как того требует Роскомнадзор. (В этом числе, между прочим, и оправдание терроризма, и пропаганда запрещённых в России экстремистских организаций, вроде Правого Сектора и Хизб ут-Тахрир.) Прекратите продвижение антироссийской «чернухи» под видом политической рекламы. Верните монетизацию российских блогеров.

Александр Хинштейн

Он добавил, что «худой мир — лучше доброй ссоры» и выразил надежду, что «Google уйдёт с тропы войны и займет наконец адекватную, конструктивную позицию».

Предыдущая новость В России могут легализовать параллельный импорт
Следующая новость Космический корабль «С.П. Королёв» с тремя космонавтами стартовал с Байконура и пристыковался к МКС