Google обвинили в расизме — Свежие новости

Google обвинили в расизме

В федеральный суд в Сан-Хосе, штат Калифорния, подан иск к компании Google, которую обвиняют в систематической расовой предвзятости в отношении чернокожих сотрудников. В иске сказано, что поисковый гигант направляет негров на работу более низкого уровня, платит им меньше и лишает возможности продвижения по службе.

Истец, требующий придания иску статуса группового, утверждает, что Google поддерживает «расовую предвзятость корпоративной культуры», отдавая предпочтение белым мужчинам. В результате чернокожие составляют только 4,4% сотрудников, а среди руководства и технических специалистов их доля и вовсе равна 3%.

Истец, Эйприл Керли (April Curley), также утверждает, что чернокожих окружает враждебная рабочая среда. В частности, охранники кампуса в Маунтин-Вью, Калифорния, часто требуют от них предъявления удостоверения личности или задают им вопросы.

Керли приняли на работу в Google в 2014 году для разработки информационных материалов для исторически черных высших учебных заведений. По ее словам, ее прием на работу оказался «маркетинговым ходом», поскольку руководители начали клеветать на ее работу, стереотипно изображая ее как «сердитую» чернокожую женщину и препятствуя ее продвижению по службе. В 2020 году Керли уволили, после того, как она и ее коллеги начали работать над списком желаемых реформ.

Керли рассчитывает на возмещение «недоплаченной» зарплаты и морального ущерба нынешним и бывшим чернокожим сотрудникам Google, а также на восстановление их в подходящих должностях.

Остается добавить, что адвокатом Керли выступает Бен Крамп (Ben Crump), который ранее представлял семью Джорджа Флойда (George Floyd), убитого в мае 2020 года бывшим офицером полиции Миннеаполиса Дереком Шовеном (Derek Chauvin). Как известно, это событие послужило толчком к массовым протестам.

Предыдущая новость Автомобили Lada заканчиваются: «АвтоВАЗ» не будет принимать заявки на автомобили на май 2022 года
Следующая новость ВС России нанесли ракетный удар по центру подготовки иностранных наемников на Украине