«Убийца Евросоюза»: Politico о лидере избирательной гонки в Италии — Свежие новости

«Убийца Евросоюза»: Politico о лидере избирательной гонки в Италии

Председатель правой партии «Итальянские братья» Джорджа Мелони с большой долей вероятности может стать новым премьер-министром Италии и тогда сможет на практике доказать своё прозвище «Убийца Евросоюза», пишет американского издание Politico.

Проходящие сегодня, 25 сентября, выборы в Италии, судя по опросам, принесут политические дивиденды правой коалиции, в которую входят «Итальянские братья» (Джорджа Мелони), «Лига Севера» (Маттео Сальвини) и «Форца Италия» во главе с политическим пенсионером Сильвио Берлускони. По всей видимости, правые получат парламентское большинство, а Мелони станет новым премьером.

В случае прихода «Братьев» к власти издание Politico сравнивает Италию с Польшей — по уровню противостояния с Брюсселем.

«Депутат Европарламента от Польши Рышард Чарнецкий называет себя „крестным отцом» Мелони, потому что рекомендовал её на пост главы партии Европейских консерваторов и реформаторов. „Для нас это была очень хорошая политическая инвестиция», — говорит он. В качестве президента ЕКР Мелони приблизилась к мягкому евроскептицизму, провозглашенному её польскими союзниками», — отмечает издание.

Газета цитирует Мелони, доказывая её враждебный настрой к Брюсселю:

«Мы имеем дело с самой мощной и жестокой атакой на правительства суверенных государств, которые выступают против диктатуры политкорректной идеологии!»

По мнению издания, правительство Мелони также будет означать, что у Варшавы и Будапешта появится друг в Риме, что затруднит Евросоюзу оказание на них давления по таким вопросам, как свобода СМИ и независимость судебной системы. На прошлой неделе «Итальянские братья» уже присоединились к польскому «Праву и справедливости» в голосовании против решения Европарламента признать Венгрию «недемократической страной».

(https://eadaily.com/ru/ne…)

Предыдущая новость «Нацистские выводы»: судья Конституционного трибунала Польши о фон дер Ляйен
Следующая новость На просветительскую премию «Знание» претендуют более шести тысяч человек