В Минпросвещения оценили уровень трудоустройства выпускников СПО — Свежие новости

В Минпросвещения оценили уровень трудоустройства выпускников СПО

По статистике ведомства, около 70% окончивших обучение в колледжах идут работать по полученной специальности.

На встрече с призерами Всероссийского конкурса «Мастер года», который проходит в Екатеринбурге, министр просвещения РФ Сергей Кравцов сообщил, что около 70% выпускников российских средних специальных учебных заведений трудоустраиваются после получения профессии.

Сергей Кравцов оценил показатель трудоустройства российской молодежи после окончания колледжей и техникумов в 70%. Это достаточно неплохой показатель, сказал министр. Глава ведомства отметил также, что министерством поставлена задача увеличить его. Достижению поставленной цели способствует новый проект «Профессионалитет». Это фактически новый уровень образования, сообщил Кравцов.

По статистике, данные которой привел министр просвещения на встрече, более 60% школьников, окончивших 9 классов, поступают в колледжи. Это очень важно, поскольку, как сказал Кравцов, именно от среднего профессионального образования зависит развитие страны, экономики и бизнеса. Если не будет рабочих специальностей, то производство и промышленность не смогут развиваться, сказал руководитель Минпросвещения.

Ранее Сергей Кравцов сообщил, что проект «Профессионалитет» в будущем может охватить до 50% всех колледжей страны. Главные задачи этой программы – привлечение работодателей, которые готовы инвестировать в колледжи, привносить в процесс обучения свои технологии и компетенции, чтобы совместно готовить высококвалифицированных профессионалов.

Кроме того, премьер-министр РФ Михаил Мишустин рассказал, что программа «Профессионалитет» будет распространена на предприятия малого и среднего бизнеса. Сейчас специалистов готовят только для крупных предприятий, но уже со следующего учебного года перечень отраслей будет расширен. В проект войдут сферы, где в основном работают малые и средние предприятия – это туризм и услуги, информационно-коммуникационные технологии, креативная индустрия.

Второй Всероссийский конкурс среди мастеров производственного обучения «Мастер года» проходит в Екатеринбурге в преддверии празднования Дня среднего профессионального образования, который отмечают впервые 2 октября. В конкурсе  уже определились 10 призеров.

Сообщение В Минпросвещения оценили уровень трудоустройства выпускников СПО появились сначала на Учительская газета.

Предыдущая новость В США актёр Сорбо потребовал от властей помогать жертвам урагана «Иан», а не Украине
Следующая новость Болгарский тупик для России