В Тульской области продолжают возвращать из воинских частей мобилизованных по ошибке студентов — Свежие новости

В Тульской области продолжают возвращать из воинских частей мобилизованных по ошибке студентов

К родителям вернулся и студент-очник из Санкт-Петербурга.

Трое тульских студентов вернутся домой из расположения воинских частей Рязани и Тулы. Ребята были призваны по частичной мобилизации ошибочно.

О том, что трое студентов в Тульской области, будут освобождены от обязанностей по частичной мобилизации, сообщили в пресс-службе правительства региона. Они вернутся домой после проведенной проверки, уточнили там.

Ранее сетевое издание «Учительская газета» сообщало, что в Тульской области пятерых студентов очной формы обучения призвали на военную службу до указа президента, освобождающего студентов-очников от частичной мобилизации. Напомним, документ, предоставляющий отсрочку студентам очной и очно-заочной форм обучения, был подписан главой государства 24 сентября 2022 года. Однако указанная норма имеет силу в правоотношениях, возникших с 21 сентября 2022 года, когда Владимир Путин подписал указ о частичной мобилизации.

После проверки всех обстоятельств призыва пятерых студентов командир 106-й Воздушно-десантной дивизии Алексей Быков сообщил, что ребята вернулись домой и уже в ближайшие дни продолжат обучение. В пресс-службе областного правительства отметили, что вопросы правомерности призыва по частичной мобилизации находятся на личном контроле губернатора Алексея Дюмина. Глава региона поставил задачу муниципалитетам совместно с военными комиссариатами детально разбирать каждый случай призыва для того, чтобы исключить ошибки. Помощь в этой работе также оказывает региональное отделение ОНФ.

Студент из Санкт-Петербурга, обучающийся на дневном отделении, также был ошибочно призван по частичной мобилизации. После обращения матери молодого человека через соцсети к губернатору Александру Беглову парень был возвращен домой. «Поручил разобраться с ситуацией. С частью связались. Родители отвезли командованию справку, подтверждающую очную форму обучения. Ошибка при призыве подтвердилась. Уже сегодня студент вернулся домой», – написал Беглов во «ВКонтакте».

Ранее сетевое издание «Учительская газета» подробно рассказало о частичной мобилизации студентов: кому положена отсрочка, кого могут призвать на службу. Студентов негосударственных высших учебных заведений, которые имеют государственную аккредитацию, не будут призывать на военную службу в рамках частичной мобилизации. Об этом в субботу заявил министр обороны России Сергей Шойгу.

Сообщение В Тульской области продолжают возвращать из воинских частей мобилизованных по ошибке студентов появились сначала на Учительская газета.

Предыдущая новость Болгарский тупик для России
Следующая новость Студентов частных вузов с госаккредитацией освободят от частичной мобилизации