Социальные педагоги вскоре получат возможность досрочно выходить на пенсию — Свежие новости

Социальные педагоги вскоре получат возможность досрочно выходить на пенсию

Социальным педагогам в школах предлагают разрешить выход на досрочную пенсию из-за особенностей работы с трудными детьми.

Из-за того, что социальным педагогам приходится работать с трудными детьми, им могут разрешить досрочный выход на пенсию. Об этом главу кабмина Михаила Мишустина попросили первый зампред комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова и зампред комитета по строительству и ЖКХ Александр Аксененко, передает портал «Известия».

В пояснительной записке авторы законопроекта ссылаются на то, что досрочная пенсия для некоторых профессий допускается при повышенных психофизиологических нагрузках. Кроме того, таким правом авторы инициативы хотят наделить директоров школ и детсадов, а также их заместителей.

На сегодняшний день право выхода на досрочную пенсию есть только у тех социальных педагогов, которые работают в спецучреждениях: детских домах, образовательных структурах для детей с отклонениями в развитии или нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи. Но преподаватели, которые работают по этому же профилю в обычных школах, такой льготой не обладают.

Что касается директоров и их замов, то на них возложена колоссальная ответственность, и это можно считать фактором повышенной психофизиологической нагрузки. При этом, по словам авторов инициативы, такое обращение пришлось создать после многочисленных жалоб со стороны самих социальных работников.

Как рассказала одна из авторов законопроекта первый зампред комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова, во время посещения школы в одном из регионов страны, социальные педагоги пожаловались, что их доход составляет всего 8,8 тысяч рублей. Но больше всего их не устраивает то, что в педагогический стаж работа социального педагога не засчитывается, и рассчитывать на досрочную пенсию они не могут.

Сообщение Социальные педагоги вскоре получат возможность досрочно выходить на пенсию появились сначала на Учительская газета.

Предыдущая новость Один из институтов РАНХиГС занял 30-е место среди ведущих европейских бизнес-школ
Следующая новость Первый беспроводной пылесос с самоочисткой можно купить с отличной скидкой