К декабрю в России будет утверждена Стратегия по реализации молодежной политики до 2030 года — Свежие новости

К декабрю в России будет утверждена Стратегия по реализации молодежной политики до 2030 года

Разрабатывать Стратегию реализации молодежной политики будет Правительство РФ совместно с профильной комиссией Госсовета с учетом положений Стратегии национальной безопасности России.

Фото: pixabay.com

Президент РФ утвердил перечень поручений по итогам заседания Госсовета, который опубликован на сайте Кремля. Кабмину вместе с комиссией Госсовета по направлению «Молодежная политика» нужно разработать Стратегию реализации молодежной политики в РФ на период до 2030 года с учетом положений Стратегии нацбезопасности и национальных целей развития страны. Разработанный документ нужно утвердить до 1 декабря 2023 года.

Глава государства поручил правительству представить предложения по разработке госпрограммы, реализация которой начнется с 2025 года, направленной на создание условий для эффективной самореализации молодежи. В государственную (национальную) программу также необходимо включить развитие инфраструктуры молодежной политики, поддержку волонтерства, обеспечение работы системы патриотического воспитания, поддержку детских и молодежных общественных объединений.

Поручено наделить Росмолодежь полномочиями по нормативно-правовому регулированию в сфере молодежной политики, а также обеспечить финансово дальнейшую реализацию программы комплексного развития молодежной политики в субъектах РФ «Регион для молодых».

Отдельным пунктом в перечне поручений стоят предложения, которые нужно разработать до 1 марта, по повышению привлекательности государственной и муниципальной службы для молодежи, включая стажировки для студентов в  органах госвласти и местного самоуправления.

В регионах к 1 сентября должны быть созданы центры Российского движения детей и молодежи на базе региональных и муниципальных организаций детского и юношеского творчества. Поручено определить в каждом российском регионе детский лагерь, на базе которого будут реализованы программы и проходить профильные смены Российского движения детей и молодежи.

Минобрнауки вместе с Росмолодежью должны создать федеральный центр по вопросам научного, аналитического, информационно-ресурсного и экспертного сопровождения молодежной политики, в том числе по разработке программ, касающихся подготовки кадров для работы с молодежью. До 1 сентября должны быть обеспечены в части реализации программы повышения квалификации, подготовки и переподготовки специалистов по работе с молодежью. Минобрнауки и Росмолодежь должны предусмотреть, и если будет нужно внести поправки во ФГОС высшего образования по программам бакалавриата и магистратуры по направлению подготовки «Организация работы с молодежью». Администрации Президента РФ поручено направить в кабмин предложения по реализации молодежной политики, которые подготовят высшие должностные лица регионов Российской Федерации.

Предыдущая новость Жена рэпера Гуфа Юлия Королева засветила бриллиантовый браслет за несколько миллионов рублей
Следующая новость В Канаде разработали нейросети для поиска сигналов инопланетян — они нашли возможные «техносигнатуры»