Материнский капитал: как изменился размер в 2023 году и на что его можно направить — Свежие новости

Материнский капитал: как изменился размер в 2023 году и на что его можно направить

С 1 февраля в России увеличивают размер материнского капитала. Рассказываем, кто на какую выплату сможет рассчитывать и на что потратить.

Фото: pixabay.com

Размер материнского капитала в 2023 году

Размер федерального материнского капитала с 1 февраля вырастет на величину инфляции по итогам 2022 года — на 11,9%. С такой индексацией сумма поддержки со стороны государства будет следующей:

  • на первого ребенка, который появится на свет после 1 февраля 2023 года, — 586 946 рублей;
  • на второго ребенка, если на первого выплату не назначали, — 775 628 рублей;
  • доплата на второго ребенка, если семья уже получала материнский капитал на первого, — 188 681 рубль;

На увеличенную выплату могут рассчитывать и оформившие материнский капитал на первого ребенка, но еще не получившие на второго. Если в семье в прошлом году получили выплату на первенца, а в 2023 году у них родится второй малыш, ей положено не 168,6 тыс. рублей, как ранее, а 188,7 тыс. рублей. Неизрасходованную до 1 февраля часть материнского капитала проиндексируют. Стоит иметь в виду, что маткапитал положен не только за рождение детей, но и за усыновление либо удочерение.

Средства маткапитала можно использовать на оплату образовательных услуг, на улучшение жилищных условий, на услуги и товары для детей-инвалидов, на ежемесячные выплаты или накопительную пенсию мамы.

Фото: pixabay

Маткапитал на образование

Как сообщает Минтруд России, с начала 2023 года направлять маткапитал на образование детей можно, не предоставляя договор об оказании платных услуг. Раньше родители лично передавали в ПФР копию договора, а теперь Социальный фонд России получит нужные данные напрямую от образовательной организации.

Родителям достаточно подать заявление через Госуслуги, указать в нем образовательную организацию и реквизиты договора. В настоящее время в стране заключено более 27 тыс. соглашений об информационном обмене с образовательными учреждениями в разных регионах страны.

Образование выступает вторым по популярности направлением у семей с детьми. Всего в 2022 году около 23% от всех обращений было связано с оплатой образования средствами маткапитала. Использовать маткапитал разрешено на обучение любого ребенка в семье в любой образовательной организации, которая имеет соответствующую лицензию. Средствами на обучение можно воспользоваться, как только ребенку, с рождением которого выдали сертификат, исполнится 3 года. Исключением является оплата садика – его оплатить можно сразу.

Существует также возрастная планка для оплаты обучения в вузах: на момент начала обучения студенту не должно быть более 25 лет. Организация или ИП, которые оказывают образовательные услуги, должны размещаться на территории России.

Как направить средства маткапитала на ежемесячную выплату

Все средства маткапитала либо их часть на основании заявления о распоряжении направляют на получение ежемесячной выплаты. Это возможно, если размер среднедушевого дохода семьи не выше двукратного размера прожиточного минимума на душу населения, установленного в субъекте РФ на дату обращения.

Выплату предоставляют до достижения ребенком возраста 3 лет. Если в семье воспитывают несколько детей в возрасте до 3 лет, то по заявлению получившего сертификат ежемесячная выплата назначается на каждого ребенка. Об этом сообщает Социальный фонд России. С 1 января 2023 года размер ежемесячной выплаты равен величине прожиточного минимума для детей, установленного в регионе проживания семьи с детьми на дату подачи заявления.

Обратиться с заявлением о назначении ежемесячной выплаты можно в течение 3 лет со дня рождения ребенка. Если подать заявление раньше трех месяцев с месяца рождения ребенка, то ежемесячную выплату можно получать с месяца рождения ребенка. В остальных случаях эти средства будут выплачивать с месяца обращения за ее назначением.

Фото: Минтруд РФ

Ежемесячную выплату устанавливают сроком на 12 месяцев, но не дольше чем до достижения ребенком возраста 3 лет. Подать заявление о получении ежемесячной выплаты повторно можно в последний месяц периода, на который назначалась выплата.

Следует иметь в виду, что ежемесячная выплата может быть прекращена. Это возможно в следующих случаях:

  • при достижении ребенком возраста трех лет;
  • при переезде получающего выплату,
  • при отказе от получения выплаты;
  • в случае смерти ребенка, с рождением (усыновлением) которого возникло право на получение данной выплаты;
  • в случае смерти получающего выплату, объявления его умершим или признания его безвестно отсутствующим, лишения его родительских прав;
  • при использовании средств маткапитала в полном объеме.

Кроме того, выплата прекратится, если появится информация об оставлении ребенка, в отношении которого подано заявление о получении выплаты, в роддоме или другом медучреждении, либо о письменном согласии на усыновление ребенка; при помещении ребенка в организацию на полное гособеспечение; при передаче под опеку (попечительство) ребенка. Выплату также прекращают при выявлении факта представления получателем ежемесячной выплаты документов или сведений с неполной либо недостоверной информацией.

Накопительная пенсия мамы

Средства маткапитала либо их часть можно направить на накопительную пенсию мамы. В состав пенсионных накоплений их включают по заявлению женщины, получившей сертификат. Эти деньги передаются в доверительное управление управляющей компании или в негосударственный пенсионный фонд – по выбору мамы.

Стоит иметь в виду, что средства маткапитала, направленные на накопительную пенсию, можно вернуть. Женщина может изменить свой выбор в распоряжении средствами и направить их по другим направлениям – на улучшение жилищных условий, на образование ребенка либо на социальную адаптацию детей-инвалидов, на ежемесячную выплату. Чтобы это сделать, требуется направить в территориальный орган Социального Фонда России заявление об отказе от направления средств маткапитала либо их части на формирование будущей пенсии. Важно, чтобы это было сделано до назначения пенсии.

Фото: pixabay.com

Российское законодательство предлагает три варианта получения данных средств. В виде срочной пенсионной выплаты – ее продолжительность определяется владелицей сертификата, но не менее 10 лет. Срочную пенсионную выплату назначают и выплачивают, в том числе, за счет средств маткапитала, направленных на накопительную пенсию, и дохода от их инвестирования. В виде накопительной пенсии средства выплачивают каждый месяц пожизненно. Размер ежемесячной выплаты определяют, учитывая ожидаемый период выплаты пенсии. При ее расчете, кроме средств маткапитала, учитывают все средства пенсионных накоплений получательницы сертификата, которые учтены на ее индивидуальном лицевом счете в СФР.

Получить средства маткапитала можно также в виде единовременной выплаты, если размер накопительной пенсии составляет не более 5% по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости. В этом случае учитывают фиксированную выплату и размер накопительной пенсии, рассчитанные по состоянию на день назначения накопительной пенсии. Такую выплату также устанавливают тем, кто получает страховую пенсию по инвалидности или по случаю потери кормильца, либо пенсию по государственному пенсионному обеспечению, которые при достижении общеустановленного пенсионного возраста не приобрели право на установление страховой пенсии по старости (нет необходимого страхового стажа и/или суммы пенсионных коэффициентов не менее 30).

Если заявление о перечислении средств маткапитала либо их части удовлетворят, то выплату осуществит СФР в течение 5 рабочих дней со дня принятия решения об удовлетворении заявления.

Товары для детей-инвалидов

Средства маткапитала можно использовать для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. На них можно приобрести товары и услуги посредством компенсации затрат на покупку таких товаров и услуг. Эти деньги разрешено направлять как на родного ребенка-инвалида, так и на усыновленного, в том числе первого, второго, третьего ребенка-инвалида или последующих – в любое время после рождения или усыновления ребенка, с рождением или усыновлением которого появилось право получить сертификат.

Для использования данной возможности, помимо заявления и удостоверяющих личность владельца сертификата документов, через госуслуги или МФЦ нужно подать сведения из ИПРА ребенка-инвалида, действительной на день приобретения товаров и услуг. Потребуются также документы, которые подтверждают расходы на их приобретение (товарный или кассовый чек, договор купли-продажи с товарным или кассовым чеком либо с приходным ордером и товарной накладной, договор возмездного оказания услуг товарным или кассовым чеком либо с приходным ордером и товарной накладной). Кроме того, нужно предоставить акт проверки наличия и соответствия приобретенного товара, который составил уполномоченный орган исполнительной власти субъекта РФ в сфере социального обслуживания. Также нужно указать сведения о реквизитах счета владельца сертификата в кредитной организации.

Фото: pixabay.com

До визита в СФР родителям ребенка-инвалида необходимо прийти в организацию здравоохранения, чтобы получить направление на медико-социальную экспертизу, и учреждение медико-социальной экспертизы с заявлением о внесении в ИПРА показаний для обеспечения ребенка конкретным товаром или услугой. Также необходимо обратиться в орган соцзащиты, чтобы подтвердить наличие приобретенного товара. В течение 5 дней после этого сотрудник данного учреждения приходит домой к семье и составляет акт проверки. Этот акт семья предоставит в СФР.

Если заявление о перечислении средств маткапитала в СФР будет удовлетворено, то в течение 5 рабочих дней после этого средства будут перечислены. Перечень товаров и услуг, которые можно оплатить средствами маткапитала, утвержден распоряжением Правительства РФ от 30.04.2016 N 831-р (ред. от 23.12.2021). В него, в частности, входят ванны, велосипеды с ручным приводом, вспомогательные средства и инструменты для измерения климатических параметров, вспомогательные средства обучения повседневной персональной деятельности, электронные средства ориентации, тактильные компьютерные дисплеи и др.

Улучшение жилищных условий

Направить средства маткапитала на улучшение жилищных условий можно, когда ребенку, в связи с рождением (усыновлением) которого появилось право на дополнительные меры господдержки, исполнится 3 года. Исключение составляет уплата первоначального взноса по жилищному кредиту или займу, а также направление средств на погашение жилищных кредитов и займов. В такой ситуации использовать маткапитал можно сразу после рождения (усыновления) ребенка.

Фото: pixabay.com

Заявление о распоряжении средствами маткапитала на улучшение жилищных условий с привлечением кредитных средств можно подать в банке, в котором открывается кредит. Заявления вместе с необходимыми сведениями из документов банки передают органам СФР в электронном виде.

Маткапитал можно использовать для таких улучшений жилищных условий, как например покупка жилого помещения; строительство или реконструкция объекта ИЖС с привлечением строительной организации; строительство или реконструкция объекта ИЖС без привлечения строительной организации. Средствами маткапитала можно компенсировать затраты за построенный или реконструированный объект ИЖС; уплатить первоначальный взнос при получении кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья; погасить основной долг и уплатить проценты по кредитам или займам на приобретение или строительство жилья, в том числе ипотечного. Маткапитал также поможет погасить ранее предоставленный кредит (займ) на приобретение или строительство жилья; уплатить цену по договору участия в долевом строительстве; осуществить платеж в счет уплаты вступительного взноса и (или) паевого взноса, если владелец сертификата (либо его супруг) выступают участником жилищного, жилищно-строительного, жилищного накопительного кооператива.

Стоит иметь в виду, что ремонт жилого помещения относительно направления маткапитала, улучшением жилищных условий не является.

Предыдущая новость В Канаде разработали нейросети для поиска сигналов инопланетян — они нашли возможные «техносигнатуры»
Следующая новость Как быть родителям, когда в семье конфликтуют подростки – советы экспертов