Минкультуры РФ: репертуар театров соотнесут со школьной программой по литературе — Свежие новости

Минкультуры РФ: репертуар театров соотнесут со школьной программой по литературе

Это будет сделано для того, чтобы учащиеся могли увидеть на сцене произведения, которые они изучали в школе. О том, что театральный репертуар соотнесут с единой школьной программой по литературе стало известно на встрече министра культуры Ольги Любимовой и министра просвещения Сергей Кравцова.

Фото: pexels

Как отметила глава Минкультуры, поддержка школьной программы по литературе должна быть обеспечена по всей России. Если же в районах нет театров, до которых могут доехать школьники, то учебные заведения смогут получить записи спектаклей, чтобы показать их ребятам.

«Навык общения с культурой необходим. Это и традиция похода в театр и музей, и просмотр киноклассики и новинок кинопроката», – приводит пресс-служба министерства культуры слова Любимовой. Она напомнила, что для этого существует и «Пушкинская карта», благодаря которой подростки и молодежь в возрасте от 14 до 22 лет могут бесплатно ходить в театр, кино, на выставки и концерты. Министр отметила, что «Пушкинская карта» также может помочь учащимся в освоении школьной программы.

В свою очередь глава Минпросвещения Сергей Кравцов заявил, что было бы хорошо вернуться к советской традиции, когда школьники смотрели в театре постановки по пройденной классике. «Это будет мотивацией и для изучения произведений, и для посещения театров», – добавил он.

В ходе встречи министры обсудили совместную работу по школьным театрам, которых по всей стране уже открыто 28 тысяч. По словам Кравцова, школьные театры планируется создать в каждом учебном заведении, а партнером проекта выступает Театральный институт имени Бориса Щукина. Ольга Любимова предложила создать систему шефства региональных театров над школьными. А Сергей Кравцов высказал идею, чтобы школьные театры работали с тем же репертуаром, что и шефствующие учреждения.

Минпросвещения и Минкультуры договорились о показах в школах современных российских фильмов для детей и юношества. Также стало известно, что министерство просвещения работает над тем, чтобы ВГИК стал основным партнером по развитию школьных медиацентров.

Предыдущая новость Николая Дроздова прикрепили к привычной ему поликлинике по требованию Минздрава
Следующая новость Жена репера Гуфа Юлия Королева засветила бриллиантовой браслет за несколько миллионов рублей