Выплаты, индексация, на что потратить – что нужно знать о маткапитале в 2023 году — Свежие новости

Выплаты, индексация, на что потратить – что нужно знать о маткапитале в 2023 году

Второй месяц года начнется с приятных изменений для получателей материнского капитала. С 1 февраля 2023 года семьям будут выплачивать повышенное пособие с учетом индексации. 

Фото: ru.freehik.com

В 2023 году размер маткапитала составит 587 тыс. рублей на первого ребенка и 775,6 тыс. рублей — на второго, что на 11,9% больше показателей прошлого года. Специалисты рассказали, на что можно направить выплаты в текущем году.

Категории получателей

Материнский капитал предназначается именно для матери ребенка, однако в отдельных случаях выплата может быть переоформлена и на отца. В законодательстве данное исключение определяется как «семейный капитал». Пособие оформляется на другого родителя, если мать ребенка:

  • умерла или потеряла родительские права;
  • перестала быть усыновителем или не являлась таковым изначально

Порядок получения

Оформление маткапитала производится автоматически в рамках 15 дней после регистрации рождения ребенка. Готовый сертификат высылается в личный кабинет на «Госуслугах». Если в течении двух недель выплата не была оформлена в беззаявительном режиме, то необходимо произвести данную процедуру самостоятельно через личный кабинет на портале. Сертификат может использоваться как в цифровом, так и в печатном формате. Оба варианта имеют юридическую силу.

Оплата образования

Использовать средства можно на разные цели. Так, например, маткапитал возможно отправить на оплату учебы одного из детей или сразу нескольких, также можно покрыть расходы за общежитие, предоставляемое образовательной организацией. Кроме того, допускается оплата образовательных услуг, предоставляемых индивидуальными предпринимателями.

Направить деньги на образование можно лишь при достижении ребенком 3 лет, но до 25. Однако при оплате детского сада маткапиталом можно распорядиться сразу после рождения ребенка. Важно, чтобы образовательное учреждение находилось на территории РФ и имело лицензию на оказание образовательных услуг.

Для оформления сертификата понадобится паспорт заявителя, а также договор найма с указанием суммы и сроков внесения платы, подтверждение проживания, если средства перечисляются за общежитие.

Улучшение жилищных условий

При достижении ребенком 3 лет семья может использовать сертификат на улучшение жилищных условий или ипотеку. Для этого необходима справка из банка, нотариальное обязательство в том, что жилье будет в общей долевой собственности всех членов семьи, а также заявление в отделении СФР (или на сайте), МФЦ или через портал госуслуг.

Средства можно использовать и до того, как ребенку исполнится 3 года, если они направляются на погашение основного долга или первоначального взноса по ипотеке. Эти данные нужно указать в заявлении на ипотеку. Далее необходимо предоставить в банк справку из СФР, что маткапитал еще не потрачен. После оформления ипотеки с таким первоначальным взносом вы должны сделать те же шаги, что и при ее погашении маткапиталом. Это нужно, чтобы фонд перевел средства в банк.

Уточняется, что ремонт квартиры не является основанием для получения маткапитала. Также пособие нельзя использовать для приобретения жилого помещения, признанного непригодным для проживания, аварийным, подлежащим сносу.

Пенсионные накопления

Средства маткапитала также можно частично или целиком передать в доверительное управление УК или в негосударственный пенсионный фонд. В таком случае они пойдут на формирование накопительной части пенсии матери.

Законом также предусматривается возможность отозвать обратно средства для использования в других целях. В таком случае в течении 6 месяцев держателю сертификата нужно определить, куда перенаправить пособие. Если же за полгода не удалось принять решение, то по соответствующему заявлению можно продлить этот срок до года.

Адаптация детей-инвалидов

Маткапиталом можно покрыть стоимость товаров и услуг, которые были необходимы для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. Но в данный перечень не входят медуслуги, реабилитационные мероприятия, техсредства реабилитации и услуги, предусмотренные Федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду за счет средств федерального бюджета.

Ежемесячные выплаты 

Держатели сертификата также могут запросить ежемесячные выплаты из маткапитала. Данная возможность доступна семьям с низкими доходами, в частности – доход на члена семьи не должен превышать два прожиточных минимума по региональным меркам. Пособие предоставляется до достижения ребенком трех лет. Его размер равен прожиточному минимуму на детей в субъекте.

Предыдущая новость «Идеология нацизма вновь создает угрозы безопасности нашей страны» — Путин рассказал, как РФ может отреагировать на действия Запада
Следующая новость Присяжные признали экс-губернатора Хабаровского края Фургала виновным по всем трем эпизодам