Хронология великого пендоского шухера 03.02. — 04.02. 2023 — Свежие новости

Хронология великого пендоского шухера 03.02. — 04.02. 2023

Высокопоставленный чиновник Госдепартамента заявил в пятницу, что «это не будет конструктивно»» госсекретарь США Энтони Блинкен посетит Пекин прямо сейчас из-за полета подозреваемого китайского шпионского воздушного шара над Соединенными Штатами.

“ [ A ] четкая оценка заключалась в том, что в этих нынешних условиях было бы не конструктивно посещать Пекин в это время, ” чиновник сказал, добавив, что присутствие подозреваемого китайского шпионского шара является “ явным нарушением нашего суверенитета, а также международного права. ”

Блинкен просто отложенный его предстоящая поездка в Китай в ответ на подозреваемый шпионский шар, по словам двух официальных лиц США.

МИД Китая поддерживает это «гражданский дирижабль, используемый для исследовательских, в основном метеорологических целей».»

Чиновник сказал, что США признали заявление о сожалении Китая “, но присутствие этого воздушного шара в нашем воздушном пространстве является явным нарушением нашего суверенитета, а также международного права, и это неприемлемо, что это произошло, ” чиновник сказал, назвав это не обвинением, а “ констатацией факта. ”

Госсекретарь США Энтони Блинкен принимает участие в конференции в Берлине в 2021 году. ( Sean Gallup / Getty Images )

“ После консультаций с нашими межучрежденческими партнерами, а также с Конгрессом мы пришли к выводу, что в данный момент условия для поездки секретаря Блинкена в Китай не верны,” чиновник заявил журналистам, отметив, что Блинкен должен был отправиться в Пекин в пятницу вечером.

“ В нынешних условиях, я думаю, это значительно сузило бы повестку дня, которую мы смогли бы рассмотреть, ” добавил чиновник.

По словам чиновника, Блинкен передал решение отложить поездку непосредственно главному дипломату Китая Ван И в пятницу утром.

Официальный представитель США заявил, что Blinken намерен поехать в Китай “ при первой же возможности, когда условия позволяют ”, но не уточнил, на каких условиях США следят.

“ Я думаю, что было бы лучше, если бы я не разбирался во всех деталях наших дипломатических сообщений. Но я подчеркну, что с нашими китайскими коллегами мы совершенно ясно заявили, что это был неприемлемый и безответственный инцидент, сказал чиновник. “ И мы снова прояснили наши проблемы и наши ожидания. ”

“ Я уверен, что это будет продолжаться, и я уверен, что, учитывая, что наши дипломатические каналы остаются открытыми, мы продолжим решать этот вопрос прямо, ” по словам чиновника.

“ Я уверен, что наши каналы связи останутся такими же важными, как и прежде, ” чиновник.

Предыдущая новость Ростех отгрузил Министерству обороны первую в 2023 году партию БМП-3
Следующая новость Открытие ученых сделает прорыв в лечении деменции: о ней можно узнать за девять лет до возникновения проблем с памятью