В Минобрнауки предложили не наказывать выпускника РГГУ за использование нейросети при написании диплома — Свежие новости

В Минобрнауки предложили не наказывать выпускника РГГУ за использование нейросети при написании диплома

Валерий Фальков призвал руководство Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) не наказывать выпускника за дипломную работу, написанную с помощью нейросети. В целях исключения подобных ситуаций он рекомендовал изменить подход к проверке знаний у студентов.

Фото: pixabay.com

В разговоре с ТАСС глава ведомства сообщил, что институтам и университетам стоит задуматься о смене подхода к знаниям, чтобы исключить варианты применения искусственного интеллекта в учебной деятельности. Он отметил, что данная ситуация не должна нести негативных последствий для выпускника РГГУ, так как он лишь проявил изобретательность и нашел путь наименьшего сопротивления.

По его словам, возможности современных технологий известны давно. Однако, задание можно сформулировать так, что искусственный интеллект окажется бессильным. Следовательно, студент будет вынужден справляться своими силами. Так, например, для прямой проверки знаний можно ввести комбинированные задания. Фальков отметил, что студенты всегда искали способы упрощения задачи, выпускник РГГУ тому подтверждение.

Глава ведомства подчеркнул, что смекалистый выпускник добросовестно рассказал о каждом этапе работы в соцсетях и причинах, по которым он решил испытать на прочность существующую систему высшего образования.

Руководство РГГУ в свою очередь предложило ввести ограничение на использование чат-бота ChatGPT в образовательных организациях, о чем ранее сообщало сетевое издание «Учительская газета». По их мнению, нейросеть может негативно сказаться на обучении, поэтому ситуация с написанием диплома с ChatGPT требует оперативной разработки инструментов распознавания использования нейросетей при подготовке письменных работ –  курсовых, рефератов, эссе и других.

Предыдущая новость «Оборудование прибыло от китайских товарищей», — Lada Granta и Vesta получат новые бамперы российского производства
Следующая новость Подольская ответила на обвинения в том, что Пресняков развелся из-за нее с Орбакайте