О том, что есть риск развития деменции, может рассказать простой тест — Свежие новости

О том, что есть риск развития деменции, может рассказать простой тест

В течение двух лет добровольцы участвовали в исследовании, которое было посвящено оценке когнитивных способностей в условиях многозадачности.

Фото: freepik.com

Врачи пока не могут найти действенного лекарства от деменции, болезни, которая в последние годы поражает не только людей пожилого возраста, но и молодых и даже совсем молодых жителей Земли. Вместе с тем природа этого неизлечимого недуга активно изучается, в том числе исследуются факторы, которые могут к нему привести, а также методы его доклинической диагностики.

На этом пути очень много уже сделано, однако исследование, которое ученые Института исследования старения Артура Маркуса проводили в течение двух лет, может сделать существенный шаг вперед в изучении деменции.  Результаты наблюдений были опубликованы в медицинском журнале The Lancet. Они показывают, что способность или неспособность человека выполнять два действия одновременно может свидетельствовать о рисках когнитивных нарушений или говорить о том, что их не существует. В исследовании приняли участие более 4 тыс. человек от 42 до 64 лет. Повторим, что под наблюдением докторов они находились два года, за это время медики досконально изучили анамнез и особенности поведения участников эксперимента.

Главный вывод, к которому пришли ученые, заключается в следующем. Любой человек в возрасте от 42 до 64 лет и даже старше может самостоятельно определить, входит ли он в группу риска в связи с возможным возникновением и развитием деменции или нет. Для этого нужно просто понаблюдать за собой, близким человеком или родственником в определенные моменты, которые требуют выполнения двух действий одновременно. При этом одно из них должно быть обязательно связано с физической активностью, а другое иметь мыслительный характер. Авторы исследования замечают, что после 60 лет совмещение двух действий часто вызывает трудности у большинства людей, и наличие таких трудностей может говорить об ускоренном старении мозга, иными словами, быть ранним симптомом развития нейродегенеративных расстройств. Для того, чтобы определить входит человек в группу риска, нужно всего лишь во время пешей прогулки начать заниматься вычислениями или решать какую-то задачу. Если проблем с совмещением действий не возникает, значит, мозг работает нормально. В остальных случаях необходимо консультация специалиста.

Ранее сетевое издание «Учительская газета» рассказало о вкусном способе продлить молодость мозга и снизить риски возрастных болезней. Постоянные боли терпеть нельзя, предупреждают врачи, поскольку они ведут к потере памяти, развитию деменции и ранней старости. Группа ученых, представляющая медицинский факультет Льюиса Каца Университета Темпл в Филадельфии, подготовила отчет, в котором есть сведения, подтверждающие способность оливкового масла холодного отжима защищать мозг от болезни Альцгеймера, сохранять память, здоровье сердца и сосудов.

Предыдущая новость Для любителей ностальгии. Представлена компактная и недорогая консоль Retroid Pocket Flip с эмуляторами Dreamcast, PSP, Nintendo 64, Playstation 2, Wii и GameCube
Следующая новость Айза резко ответила на обвинения жены Гуфа о настоящих врагах

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *