Автомобильный цех в Санкт-Петербурге после реконструкции станет образовательным центром — Свежие новости

Автомобильный цех в Санкт-Петербурге после реконструкции станет образовательным центром

В Северной столице цех «Русского Рено» реконструируют. В здании разместят образовательный центр для начальной школы и детского садика.

Фото: gov.spb.ru

Бывшую сборочную мастерскую автомобильной фабрики «Русский Рено», которая появилась в городе в начале прошлого века, реконструируют. Здесь будет находиться образовательный центр, в котором станут обучать 300 школьников и 150 дошколят.

Центр намерены открыть в сентябре текущего года. Как сообщает городская администрация, бывший автомобильный цех в новом качестве введут в эксплуатацию в июне 2023 года, а для детей образовательный Центр откроется в сентябре. Адаптировать бывшие цеха для современного использования образовательной организацией начали в ходе строительства объектов социальной инфраструктуры для реализации проекта ЖК «Кантемировская 11».

В ходе реконструкции сохранят исторический фасад здания из красного кирпича и восстановят исторический облик световых зенитных фонарей. Внутри здания площадью 10,7 тыс. квадратных метров оборудуют учебные классы, обустроят залы для занятий спортом и театральным мастерством, а также бассейн и библиотеку. Вице-губернатор Санкт‑Петербурга Николай Линченко отметил, что данный социальный объект стал удачным примером адаптации памятника промышленной архитектуры для актуального в настоящее время использования.

Представительство французской автомобильной компании Renault было открыто в Санкт-Петербурге в 1912 году, спустя 2 года здесь возвели сборочный корпус по проекту архитектора Алексея Бубыря. В период Первой Мировой войны завод работал на нужды армии: здесь ремонтировали и собирали авиационные двигатели «Рено», которые применяли на первых самолетах русских авиаконструкторов И.И. Сикорского («Русский витязь», «Илья Муромец»), В.А. Слесарева («Святогор») и Д.П. Григоровича («Летающие лодки»). В годы Второй мировой войны здесь выпустили более половины всех двигателей боевых отечественных самолетов.

Предыдущая новость Telegram добавил поддержку переводов и хранения в USDT в бот Wallet
Следующая новость Врач объяснила развитие депрессии у Бориса Корчевникова из-за частичной потери слуха

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *