Весна – время мастер-классов — Свежие новости

Весна – время мастер-классов

16-17 марта состоялся XIX слет участников профессионального конкурса «Учитель года Подмосковья». Он собрал 500 творческих, талантливых педагогов.

Участники слета в Московской области

Событие объединило три мероприятия. Два из них – собственно слет и установочный семинар для будущих участников областного конкурса профессионального мастерства, который стартует в апреле, – прошли в городе Пушкино. «Методический автобус» для учителей и директоров, где показывали мастер-классы и организовывали тренинги, – в Реутове.

В первый день, 16 марта, все началось с яркого и короткого открытия в средней школе №8 с углубленным изучением отдельных предметов города Пушкино. Участников встречи приветствовала замглавы администрации городского округа Пушкинский Ольга Жданова.

Об особенностях проведения конкурса «Учитель года Подмосковья» в 2023 году рассказал заместитель начальника Управления государственной гражданской службы, наград и работы с руководителями государственных образовательных организаций Министерства образования Московской области Анатолий Жижин.

Блистали мастер-классами учителя года разных лет. Среди них абсолютные победители всероссийского конкурса Артур Заруба (1992 год), Александр Демахин (2012 год), призеры Антон Лагутин (2016 год), Григорий Назаров (2018), Павел Красновид (2019 год) и другие.

В этом году Пушкинский округ принял масштабный форум, потому что здесь живет и работает учитель года Подмосковья-2022 – преподаватель английского языка правдинской школы №2 Владимир Назаренко. Именно ему в торжественной обстановке подмосковный победитель прошлого сезона из Орехово-Зуево Дмитрий Лутовинов (ставший еще и победителем на всероссийском уровне) торжественно передал символ конкурса «Педагог года» – фарфорового пеликана.

На второй день слета мастер-классы продолжились. Участники конкурса прошлых лет давали и открытые уроки. Лауреат 2022 года Ольга Монаенкова из Реутова провела урок обществознания в 11‑м классе на тему «Семья и брак». Учитель технологии из школы №1 города Долгопрудного Сергей Терентьев рассказал пятиклассникам о крепежных изделиях. А учитель физкультуры из Сергиевской сельской школы Александр Лупаштян, лауреат 2011 года, провел урок в спортзале. «Мы раскрыли понятие «движение», ведь когда человек двигается, он способен создавать, придумывать, радоваться жизни, быть активным гражданином», – уверен педагог.

Победители профессионального педагогического состязания демонстрировали, из чего состоит структура занятия, делились методиками и наработками, представили современные технологии, «фишки» для удержания внимания и мотивации учеников.

«Уроки были интересны и детям, и взрослым. Они выстроены в соответствии с государственными стандартами, но автор каждого занятия внес в него что-то свое. За два дня слета коллеги наверняка положили в свою методическую копилку немало полезного», – отметила директор методического центра городского округа Пушкинский Ольга Ковтун.

Дарья БОГОМАЗОВА. Использована статья Галины Ратавниной из газеты «Пушкинское время»

Предыдущая новость JetStream возвращаются. Представлены видеокарты Palit GeForce RTX 4080 и 4070 Ti JetStream – и у них есть одно заметное отличие от конкурентов
Следующая новость Полет нормальный!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *