Более 150 ребят из студенческих поисковых отрядов собрались в Волгограде для обмена опытом — Свежие новости

Более 150 ребят из студенческих поисковых отрядов собрались в Волгограде для обмена опытом

В легендарном Волгограде, который до ноября 1961 года носил имя Сталинград, открылся IX Всероссийский слет студенческих поисковых отрядов. В город-герой приехали 150 ребят из 36 российских регионов.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Во время слета, который будет проходить на площадке музея «Россия – моя история», студенты обсудят волнующие их вопросы по организации работы поисковых отрядов, а также разработают новую «дорожную карту» развития поискового движения на базе вузов.

Участники слета в первый же день работы отправились отдать дань памяти воинам, которые положили свои жизни ради будущих поколений. На Россошинском военном кладбище студенты возложили цветы к мемориалу в память о погибших в Сталинградской битве защитников Отечества.

По информации пресс-службы администрации Волгоградской области, слет будет работать три дня. Ребят ждут семинары, диалоговые площадки, встреча с реконструкторами,. Также они побывают в музее поискового движения Волгоградского государственного аграрного университета (ВолГАУ). На базе вуза пройдет презентация деятельности студенческих отрядов. Участники поисковых отрядов поделятся своим опытом организации работы.

В Волгоградской области действует поисковый отряд «Сталинград», который уделяет особое внимание в исследовательской и поисковой деятельности подвигу бойцов 35-й гвардейской стрелковой дивизии под командованием генерал-майора Василия Глазкова. Отряд является региональным куратором проекта «Без срока давности», организатором Всероссийской акции «Бессмертный батальон аграрных вузов России».

Студенты из отряда «Сталинград» ездят в поисковые экспедиции, участвуют в военно-исторических реконструкциях и традиционных «Вахтах Памяти». Неоднократно отряд «Сталинград» становился победителем всероссийских смотров-конкурсов. Ребята расскажут, как у них поставлена организация поисковой работы и деятельность на базе университета.

Также студентам представят опыт проведения VII межрегиональной поисковой экспедиции «Студенческая Вахта Памяти» в Волгоградской области. Например, в прошлом году в ней приняли участие  50 студентов вузов и колледжей из 12 российских регионов.

Отмечается, что в регионе поисковая деятельность является неотъемлемой частью работы по сохранению исторической памяти. В Волгоградской области уже  действуют 64 отряда, в которых участвуют 1 200 поисковиков. И это движение продолжает развиваться.

Предыдущая новость В России официально выходит лифтбэк FAW Bestune B70. Цены уже известны
Следующая новость Учитель из Копейска, поставивший на колени подростка, мог назвать ученицу «проституткой»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *