Посол США надеется, что сербы «забудут обиду» на бомбардировки НАТО — Свежие новости

Посол США надеется, что сербы «забудут обиду» на бомбардировки НАТО

В Сербии 24 марта — годовщина бомбардировок НАТО, которые привели к гибели свыше 2,5 тысячи человек, включая 87 детей, и ущербу на 100 миллиардов долларов, а последствия применения обедненного урана регистрируются медиками.«Выражаю личные соболезнования семьям погибших в ходе войн 1990-х годов, включая воздушную кампанию НАТО. Знаю, что сербы никогда не забудут это ужасное время, и не должны этого делать», — написал американский дипломат в Twitter.

«Сербский народ никогда не оставит в стороне свое горе, но я верю, что он достаточно силен, чтобы забыть о своих обидах. Приверженность США нашему партнерству с Сербией непоколебима, как и наша приверженность дипломатии… Вместе мы можем построить лучшее будущее, которое сербский народ заслуживает и хочет для будущих поколений», — указал посол США.

В 1999 году вооруженное противостояние албанских сепаратистов из Освободительной армии Косово, армии и полиции Сербии привело к бомбардировкам Союзной Республики Югославия (СРЮ) (в то время состоявшей из Сербии и Черногории) силами НАТО. Военная операция была предпринята без одобрения Совета Безопасности ООН и на основе утверждения западных стран, что власти СРЮ проводили этнические чистки в косовской автономии и спровоцировали там гуманитарную катастрофу. Авиаудары Североатлантического альянса продолжались c 24 марта по 10 июня 1999 года.

Предыдущая новость Ученые открыли новый вид пауков, внешность которых вызовет у вас панику
Следующая новость Столичные андрологи заметили рост числа юношей, у которых растет женская грудь

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *