Возомнившим себя империей США придется поплатиться, предупредили в Турции — Свежие новости

Возомнившим себя империей США придется поплатиться, предупредили в Турции

МОСКВА, 29 мар — РИА Новости. США, возомнившие себя «Американской империей», рухнут, как это произошло с Древним Римом, считает обозреватель турецкой Yeni Safak Абдулла Мурадоглу.

«

«В последнее время многие американские авторы пишут о сходстве между Древним Римом и современной Америкой. В этих материалах отмечается, что США, превратившиеся из республики в империю, повторяют историю Древнего Рима. <…> как и Рим, „Американская империя“ рухнет», — заявил Мурадоглу.

Он также отметил, что даже спустя 20 лет после вторжения в Ирак американские политики, начавшие эту войну, «нисколько не сожалеют» о содеянном. По его словам, Штатам нужно было оправдание для вторжения, и им послужило обвинение Ирака в наличии оружия массового поражения.

Кроме того, написал журналист, «мир», который своим вторжением США хотели привнести в Ирак, на самом деле его разрушил. Ближний восток после войны стал крайне нестабильным регионом. То же, отметил обозреватель, произошло и в Афганистане.

Многие неоконсерваторы и либералы, заявил автор, проводят параллели между вторжением США в Ирак и спецоперацией на Украине и призывают Владимира Путина к международной ответственности. Однако государства, обвиняющие Россию в интервенции, даже не признают Международный суд.

США и их союзники 20 марта 2003 года начали военную операцию «Шок и трепет», направленную на свержение режима иракского лидера Саддама Хусейна. Предлогом для интервенции, которая происходила без санкции Совбеза ООН, послужили обвинения, что государство якобы располагает запасами оружия массового уничтожения. В итоге данные американских разведслужб оказались ложными. Война привела к гибели свыше 100 тысяч мирных жителей, стала причиной обострения конфликта между суннитами и шиитами, создала хаос в Ираке и подготовила почву для становления «Исламского государства»*.

Полный текст статьи читайте на сайте ИноСМИ >>

* Запрещенная в России террористическая организация

Предыдущая новость Вместо Hyundai Creta крупные дилеры предложили россиянам Hyundai Bayon, который ввозят из Южной Кореи. Сколько просят за кроссовер?
Следующая новость Хабаровские школьники помогли полиции найти пропавшие деньги

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *