Статус профессора РАН  предложили в Госдуме закрепить законодательно — Свежие новости

Статус профессора РАН  предложили в Госдуме закрепить законодательно

В среду, 29 марта, прошло общее собрание профессоров Российской академии наук (РАН). На сегодняшний день корпус профессоров РАН насчитывает более 700 человек.

Фото: duma.gov.ru

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по науке Александр Мажуга заявил о необходимости законодательно закрепить статус профессора РАН. Депутат написал в своем Telegram-канале, что корпус профессоров РАН насчитывает сегодня более 700 членов. Они выполняют важную работу по экспертизе проектов, активно занимаются популяризацией науки, работают со школами.

По мнению депутата, функции профессора РАН не должны ограничиваться только экспертной и просветительской работой. К тому же в в законе о Российской академии наук нет упоминания «профессор РАН». «И это необходимо исправить, потому что сейчас статус профессора РАН до конца не понятен», – подчеркнул Мажуга.

В работе общего собрания профессоров РАН принял участие президент Российской академии наук академик Геннадий Красников. Он отметил ключевые направления деятельности Академии, в том числе укрепление ее авторитета как главного экспертного органа России. Он добавил, что также необходимо повышать роль научных советов РАН в формировании и научно-методическом сопровождении программ развития фундаментальных и поисковых исследований.  Президент РАН привел статистическое исследование 2022 года, согласно которому, выросло  доверие к науке. Согласно проведенному опросу, 83% граждан страны с доверием относятся к российским ученым.

Предыдущая новость 16-дюймовый экран 3,2К 165 Гц, Core i9-13900H и GeForce RTX 4070 при массе менее 2 кг. Lenovo Legion 9000X 2023 оказался легким ноутбуком для своей категории
Следующая новость «Энергетическая пытка»: как понять, что на вас наложена порча

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *