Уходим от ранней смерти: сколько шагов нужно сделать, чтобы продлить жизнь — Свежие новости

Уходим от ранней смерти: сколько шагов нужно сделать, чтобы продлить жизнь

Ученые практически единогласно признают полезность пеших прогулок для здоровья человека, которые способны снизить риск преждевременной смерти. Расхождения касаются только интенсивности, количества шагов, а также частоты подобного вида тренинга.

Фото: freepik.com

Существует различные мнения по поводу того, сколько нужно сделать шагов, чтобы как можно эффективнее защитить себя от наступления преждевременной старости и даже смерти. Речь идет о количестве шагов (разброс вариантов от 6 до 10 тысяч в день) и частоте пеших прогулок – одни ратуют за ежедневную ходьбу, а кто-то считает достаточным чередовать тренинг от двух до трех раз в неделю.

Чтобы подвести под общепризнанную пользу ходьбы научное обоснование, ученые Киотского и Калифорнийского университетов провели аналитическое исследование. Они изучили архивные данные ежедневных подсчетов шагов 3,1 тысячи американцев среднего и пожилого возрастов, произведенных в 2006 году. Через 10 лет аналитики сопоставили их с показателями смертности среди участников заочного эксперимента.

Согласно подсчетам, 632 участника исследования ни одного дня в неделю не проходили по восемь тысяч шагов. От одного до двух раз в неделю совершали пешие прогулки 532 человека, делая при этом 8 и более тысяч шагов. Три дня в неделю или же ежедневно занимались пешим тренингом 1936 американцев, насчитывая не менее восьми тысяч шагов за прогулку.

Оказалось, что у любителей длительной ходьбы из условно второй и третьей группы участников эксперимента риск ранней смерти в этот 10-летний период был на 14,9 и 16,5 процента ниже, чем у тех, кто в течение недели ни разу не достигал отметки в восемь тысяч шагов в день. Результаты исследования опубликованы в издании Jama Network.

Предыдущая новость Большое обновление улучшило функции камеры и качество изображения на Samsung Galaxy S23
Следующая новость Никаких 528 ядер в новых процессорах Intel не будет. Линейка Xeon Sierra Forest будет включать CPU со 144 малыми ядрами

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *