В единственном вузе Ингушетии будут готовить биофизиков и переводчиков с турецкого языка — Свежие новости

В единственном вузе Ингушетии будут готовить биофизиков и переводчиков с турецкого языка

В 1994 году в республике открылся единственный вуз – Ингушский государственный университет. Он имеет девять факультетов, 43 кафедры, инжиниринговый центр «Разработка модифицированных сорбционных материалов» и Научно-исследовательский институт социальных исследований.

Фото: Инспекция Гостройнадзора Ингушетии

Ректор Ингушского государственного университета Фатима Албакова сообщила, что с нового учебного года в программы обучения будут введены 10 новых специальностей, и еще несколько профилей – в ближайшем будущем. «Университет старается гибко реагировать на современные требования и задачи, которые ставятся перед образовательными организациями в плане подготовки необходимых профессиональных кадров», – цитирует ТАСС слова ректора.

Фатима Албакова пояснила, что в рамках направления «Физика» будет открыт  востребованный сегодня на рынке труда междисциплинарный профиль «Биофизика», по направлению «Нефтегазовое дело» – «Бурение нефтяных и газовых скважин». Ректор добавила, что еще планируется ввести такие специальности как: «Радиоэлектронные системы и комплексы», «Инфокоммуникационные технологии и системы связи». Университет обратит особое внимание на развитие туризма и строительство гостиничных комплексов, поэтому введет специальность «Туризм и гостеприимство». По направлению «Филология» в университете планирует открыть профиль «Турецкий язык», на котором будут готовить переводчиков.

По словам ректора, в ближайшее время будет открыто направление «География», также в вузе будут обучать по специальностям и направлениям подготовки «Культуроведение» и «Социокультурные проекты». В Ингушском государственном университете также будут созданы новые структурные подразделения – кафедра аддитивных технологий и художественно-ремесленное отделение.

Предыдущая новость С покрышками Michelin можно попрощаться. Компания, представленная в России с 1997 года, продала завод и уходит из страны
Следующая новость Мрачный секрет красоты: опасности скрытые в косметике и средствах личной гигиены

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *