Как и в какие сроки подавать апелляцию ОГЭ И ЕГЭ — Свежие новости

Как и в какие сроки подавать апелляцию ОГЭ И ЕГЭ

В случае, когда участник государственной итоговой аттестации не согласен с ее результатами, он имеет право подать апелляцию. При этом нужно будет доказать свою правоту. Рассказываем, как правильно подается апелляция и в каких случаях.

Фото: mos.ru

Единый экзамен (ЕГЭ и ОГЭ) призван уравнять шансы школьников на поступления в высшие учебные заведения. В целом, это обычно работает. Однако в любой формализованной процедуре не обходится без ошибок: причиной может стать либо человеческий фактор, либо сбой техники. Ежегодно не выпускники соглашаются с результатами экзаменов. О том, как правильно подать апелляцию, напомнили эксперты Роскачества.

Подавать апелляцию можно в двух случаях: при нарушении организации экзамена и несогласии с его результатами.

Нарушение организации экзамена

Проведение Единого госэкзамена и Основного государственного экзамена строго регламентировано. Правила для педагогов и учеников довольно жесткие. При их нарушении и ухудшении условий сдачи можно жаловаться. Это касается тех случаев, когда не обеспечены комфортные условия для сдачи экзамена: когда был отмечен шум, экзамен прерывали по какой-то причине.

Существуют определенные условия для проведения экзамена. В частности, экзаменатор должен продемонстрировать, что конверт с тестовыми заданиями не вскрывали ранее. Он также обязан зафиксировать дату и время вскрытия пакета, раздать задание в произвольном порядке, зачитать краткие правила проведения экзамена. Кроме того, экзаменатор обязательно заменяет экзаменационные материалы, если штрих-коды на бланке отличаются от таковых на конверте, при наличии полиграфических дефектов в материалах и несовпадении числа бланков с заявленным количеством. Экзаменатор объявляет начало экзамена, обозначает его продолжительность, фиксирует эти данные на доске. За 30 минут до конца экзамена он уведомляет об этом его участников, консультирует по организационным вопросам, которые вызывают затруднения, принимает заполненные материалы экзаменуемых.

При нарушении каких-либо правил школьник может подать апелляцию. Это необходимо делать сразу, не выходя из здания, где проходит экзамен. Процедура подачи апелляции следующая:

  • нужно сообщить организаторам о нарушениях;
  • получить 2 бланка для подачи апелляции;
  • передать один заполненный бланк уполномоченному представителю государственной экзаменационной комиссии;
  • второй бланк сохранить у себя, в нем должна быть отметка о том, что заявление приняли в работу.

В течение двух рабочих дней приходит ответ по данному заявлению. При положительном решении результат ЕГЭ отменяется, выпускнику дают возможность сдать экзамен повторно, дату и время должны указать сразу.

Оспаривание результатов сданного экзамена

Несмотря на то, что большую часть заданий ЕГЭ и ОГЭ проверяет компьютер, ошибки случаются. Когда участник не согласен с результатами и полученными баллами, он может подать апелляцию для обжалования результатов. Это разрешено сделать в течение двух рабочих дней после оглашения результатов. Для этого нужно обратиться в свое учебное заведение, чтобы получить бланки для апелляции. Один экземпляр отдают директору образовательного учреждения экзаменуемого, второй ученик оставляет себе, на нем должны быть проставлены дата и подпись ответственного лица. Это доказывает, что жалобу приняли в работу.

В конфликтной комиссии рассматривают каждый конкретный случай и решают, были ли нарушения при оценке работы. При возникновении спорных вопросов привлекают членов предметной комиссии по сданному предмету. Конфликтная комиссия свой ответ дает в течение четырех рабочих дней.

Следует иметь в виду, что по итогам разбирательства количество баллов могут как уменьшить, так и увеличить. По итогам выставляют новые баллы. При отклонении жалобы баллы остаются неизменными.

Подавать апелляцию стоит тогда, когда вы уверены, что ваши ответы неверно интерпретировали или оценили, что случился технический сбой или предвзято оценили творческую часть заданий. Тогда есть реальный шанс повысить свои баллы.

Предыдущая новость Включение отображение секунд в системных часах Windows 11 снижает автономность ноутбуков
Следующая новость Новые системные платы Asus H510 вовсе не то, чем они могут показаться. Они основаны не на чипсете H510

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *