В борьбу за главный приз конкурса «Мастер года» вступит 89 педагогов — Свежие новости

В борьбу за главный приз конкурса «Мастер года» вступит 89 педагогов

По результатам региональных этапов конкурса «Мастер года» стали известны имена лучших педагогических работников системы среднего профессионального образования (СПО) от каждого субъекта РФ. Все 89 победителей смогут побороться за главный приз в финале состязания, который состоится с 28 сентября по 2 октября в Туле.

Фото: Всероссийское чемпионатное движение по профессиональному мастерству

Как стало известно, новый сезон конкурса «Мастер года» организован в рамках Года педагога и наставника в России. Ежегодно популярность данного соревнования заметно увеличивается. Так, например, в 2021 году свои силы в рамках профессионального состязания испытали 2406 человек, в 2023 – 3917 педагогических работников. Таким образом, по сравнению с первой заявочной кампанией число желающих возросло почти в два раза. . Этот факт подтверждает, что все больше инициативных и талантливых преподавателей и мастеров производственного обучения готовы продемонстрировать свои умения на всенародном уровне. 

Уточняется, что в этом году конкурс проводится уже в третий раз. Наиболее активно по количеству участников на этот раз себя проявляют Брянская область, Чувашская Республика, а также Москва. Карачаево-Черкесская Республика и Белгородская область также продемонстрировали высокую заинтересованность, подав 187 и 156 заявок соответственно. В 2023 году в рамках профессионального соревнования свои компетенции также продемонстрируют специалисты из новых субъектов Российской Федерации.

Стоит отметить, что финал конкурса состоится этой осенью в Туле. торжественное мероприятие планируют приурочить к празднованию Дня среднего профессионального образования. Значительную долю финалистов составляют молодые конкурсанты в возрасте до 34 лет. Самому молодому участнику всего 24 года. Несмотря на свой возраст, все они будут бороться за победу и главный приз – денежное поощрение в размере 200 тысяч рублей.

По задумке, «Мастер года» направлен на развитие и формирование кадрового потенциала системы среднего профессионального образования. Конкурс позволяет педагогам расширять свои связи, обмениваться опытом и демонстрировать собственные достижения. В прошлом году по итогам всех мероприятий лидерство за собой закрепила преподаватель Донского колледжа информационных технологий Ирина Демихова.

Ранее Сетевое издание «Учительская газета» рассказывало, что на Кубани стали известны имена победителей Всероссийского конкурса «Лучший молодой преподаватель 20.23». Золото состязания завоевала Юлия Золотарева из Крымского индустриально-строительного техникума.

Предыдущая новость В Санкт-Петербурге сиделка украла у 82-летнего пенсионера почти миллион рублей
Следующая новость 78-летний певец Юрий Антонов вышел в свет после новости о перенесенном сердечном приступе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *