В вузах увеличат число направлений подготовки, на которые при поступлении нужно сдавать математику — Свежие новости

В вузах увеличат число направлений подготовки, на которые при поступлении нужно сдавать математику

Правительству России нужно будет рассмотреть вопрос о расширении перечня направлений подготовки и специальностей в вузах, на которые при поступлении абитуриенты должны будут сдавать  математику, до начала следующего учебного года.

Фото: Freepik

Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам заседания Совета при Президенте РФ по науке и образованию. Документ опубликован на сайте Кремля. Кабмин до 1 июня 2024 года должен разработать по согласованию с президиумом Совета при Президенте РФ по науке и образованию и утвердить комплексный план мероприятий по повышению качества преподавания математики и естественно-научных предметов в школах. Комплексный план должен предусматривать в том числе повышение качества подготовки учителей, которые преподают данные предметы, устранение нехватки таких учителей в государственных и муниципальных учебных учреждениях.

«Рассмотреть вопрос о расширении перечня направлений подготовки и специальностей высшего образования, при приеме на обучение по которым устанавливается обязательное вступительное испытание по математике», – говорится в перечне поручений. Доложить о проделанной работе в кабмине должны до 1 сентября 2024 года.

Правительству Российской Федерации поручено определить меры организационного, нормативно-правового и методического характера, которые нужны для реализации Стратегии научно-технологического развития страны, а также обеспечить их выполнение. Ответственными за это поручение назначены премьер-министр Михаил Мишустин и вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Предыдущая новость С 1 апреля в России может сильно подорожать техника
Следующая новость Певица Лена Катина заявила, что Алла Пугачева очень любила группу t.A.T.u.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *