SpaceX установила очередной рекорд: два успешных орбитальных запуска и две посадки за 15 часов — Свежие новости

SpaceX установила очередной рекорд: два успешных орбитальных запуска и две посадки за 15 часов

Компания SpaceX успешно выполнила два запуска и посадки ракеты-носителя Falcon 9 всего за 15 часов, доставив на орбиту около 20 тонн спутников.

Ракета-носитель Falcon 9 B1067 с турецким геостационарным спутником связи Turksat 5B взлетела точно по расписанию в 22:58 по восточному поясному времени. Через девять минут ракета без проблем приземлилась на борт беспилотного корабля A Shortfall of Gravitas (ASOG), завершив свой третий запуск орбитального класса и космический полет примерно за шесть месяцев и второй запуск менее чем за 40 дней.

Затем ракета-носитель Falcon 9 B1051 стартовала в одиннадцатый раз, успешно доставив еще 52 спутника Starlink V1.5 на низкую околоземную орбиту и установив новый рекорд повторного использования для ракеты-носителя SpaceX.

До этого запуска рекорд SpaceX, установленный в сентябре 2021 года, составлял два орбитальных запуска за 44 часа. Кроме того, один ускоритель Falcon 9 уже запустил около 470 спутников Starlink, в общей сложности почти 150 тонн спутников и космических аппаратов менее чем за три года.

Кроме того, на 21 декабря запланирован запуск еще одной ракеты Falcon 9 CRS-24 — на этот раз с доставкой корабля Cargo Dragon 2 на орбиту в рамках миссии по пополнению запасов Международной космической станции. CRS-24 станет третьим орбитальным запуском SpaceX всего за 69 часов (менее трёх суток), пятым запуском Falcon в этом месяце (новый рекорд) и 31-м и последним запуском компании в 2021 году (ещё один рекорд).

Предыдущая новость Очень популярный народный электромобиль за 4500 долларов имеет небольшой ресурс, но высокую ремонтопригодность. Wuling Hongguang Mini EV разобрали по запчастям
Следующая новость Электрический Hummer наехал на Cybertruck: GM троллит Tesla в меню нового автомобиля