«Это не было нашей целью, и мы не считаем, что такая ситуация сохранится в долгосрочной перспективе», — Toyota комментирует историческую победу на рынке США — Свежие новости

«Это не было нашей целью, и мы не считаем, что такая ситуация сохранится в долгосрочной перспективе», — Toyota комментирует историческую победу на рынке США

Как сообщает «Интерфакс», японский автопроизводитель Toyota в 2021 году впервые в истории занял первое место по объему продаж на американском рынке. При этом бессменным лидером с 1931 года была компания General Motors.

Компания Toyota нарастила продажи в Соединенных Штатах за последний год примерно на 10% до 2,3 млн машин. Тем временем продажи General Motors снизились почти на 13% и составили 2,2 млн автомобилей. Самой популярной моделью Toyota на американском рынке остается кроссовер RAV4, продажи которого составили 430,4 тыс. единиц. Бестселлером General Motors были пикап Chevrolet Silverado, продажи которого составили 380,7 тыс. единиц.

По данным The Wall Street Journal, компания Toyota раньше других сделала ставку на восстановление спроса на автомобили в США, а также вовремя успела создать запасы микросхем. Напомним, в прошлом году индустрию автомобилей накрыл жёсткий дефицит микросхем.

При этом руководство Toyota не рассчитывает удержать лидерство на американском рынке в долгосрочной перспективе, да и не ставит перед собой столь амбициозные цели: «Это не было нашей целью, и мы не считаем, что такая ситуация сохранится в долгосрочной перспективе».

По данным J.D. Power, в прошлом году в США было продано около 15 млн машин, что было чуть больше, чем в 2020 году, но значительно меньше 17 млн машин, которые в среднем продавались в течение пяти лет до этого.

 

Предыдущая новость Не все российские кроссоверы Chery Exeed VX и TXL в России получили голосовое управление
Следующая новость Чуда не случилось. AMD Radeon RX 6500 XT c официальной ценой 200 предложена за 324 евро в Европе