Процессоры Intel Alder Lake все привлекательнее: обычные «неразгоняемые» CPU тоже можно разгонять. Частоту Core i5-12400 удалось повысить до 5,2 ГГц — Свежие новости

Процессоры Intel Alder Lake все привлекательнее: обычные «неразгоняемые» CPU тоже можно разгонять. Частоту Core i5-12400 удалось повысить до 5,2 ГГц

Процессоры Intel Alder Lake серий Core i3 и Core i5 и так оказались очень привлекательными исходя из соотношения производительности и цены в сравнении с CPU AMD Ryzen, и вот сейчас найден еще один аргумент в пользу этих процессоров, причем весомый: как оказалось, даже «неразгоняемые» модели без индекса К можно разгонять. И в случае потенциально хитового Core i5-12400 разгон вполне оправдан, так как можно рассчитывать на бесплатное повышение производительности примерно на треть. Правда, для этого под рукой нужно иметь подходящую материнскую плату.

О том, что обычные 65-ваттные Alder Lake без индекса К можно разгонять, сообщил известный оверклокер Der8auer. Он заметил, что в материнских платах Asus на чипсете Z690 (в частности, ROG Maximus и APEX) есть возможность изменения частоты BCLK. Причем она работает только в связке с обычным процессором, без индекса К в названии.

По данным оверклокера, функция BCLK OC реализована в материнских платах Asus Z690 APEX и Z690 HERO с BIOS версии 0811. Но, например, в той же ROG Strix Z690-I она не работает. Der8auer предполагает, что BCLK OC доступна сейчас (и будет доступна в дальнейшем) только в топовых моделях на Z690 с отдельным (внешним) тактовым генератором.

Как происходит разгон обычных Alder Lake, оверклокер демонстрирует на видео. Нужно отметить лишь, что в случае Alder Lake разгон по шине никак не влияет на работу периферии, например, устройств, подключенных по шине PCIe, так что это не только довольно простой, но и в целом безопасный метод. Который, впрочем, сопровождается повышением напряжения ядра, ростом температуры и увеличением энергопотребления – это надо учитывать при выборе системы охлаждения для разогнанного CPU.

Что касается прироста производительности, то он есть, и, в случае Core i5-12400, – заметный. CPU заработал на частоте 5,2 ГГц при всех шести активных ядрах. Максимальная частота его в базе, напомним, составляет 4,4 ГГц. Это закономерно привело к повышению производительности и в бенчмарках, и в играх. Core i5-12600 оверклокер тоже разогнал, но результат тут уже скромнее – производительность повысилась на 16%.

В общем, Alder Lake начального и среднего уровня, и без того оказавшиеся очень привлекательными на фоне конкурентов AMD, сейчас получили еще один весомый аргумент в свою пользу. 

Предыдущая новость В США расследуют работу Oculus
Следующая новость Redmi K50 Pro и Redmi K50 Pro+ получат топовый 50-мегапиксельный датчик Sony как у Xiaomi 12