Китай справился, пока другие только начинают: сетями 5G теперь покрыта вся страна — Свежие новости

Китай справился, пока другие только начинают: сетями 5G теперь покрыта вся страна

Китайская академия информационных и коммуникационных технологий, находящаяся в непосредственном подчинении Министерства промышленности и информационных технологий, опубликовала отчет о развитии 5G за 2021 год.

Согласно отчету, в 2021 году поставки мобильных телефонов с поддержкой 5G на китайский рынок достигли 266. миллионов единиц. Это на 63,5% больше, чем в прошлом году. При этом на 5G-модели приходится 75,9% поставок мобильных телефонов за тот же период. Это намного выше среднемирового показателя в 40,7%. Что касается строительства инфраструктуры, то по состоянию на конец ноября 2021 года Китай установил в общей сложности 1 млн 396 тыс. базовых станций 5G.

Базовые станции 5G охватывают все города и городские районы выше уровня префектур, более 97% уездов и 50% поселков. На сегодняшний день в Китае построено и коммерциализировано более 2300 отраслевых виртуальных частных сетей 5G. По состоянию на конец ноября 2021 года общее количество пользователей мобильных телефонов трех основных телекоммуникационных компаний Китая составляло 1,642 миллиарда человек. Из этого числа 497 миллионов были подключены через телефоны. Это составляет около 30% от общего числа пользователей.

В ноябре 2021 года Се Цунь, директор департамента развития информации и коммуникаций Министерства промышленности и информационных технологий, заявил, что в Китае было построено более 1,15 млн базовых станций 5G. Это составляет более 70% от общего количества в мире. В этой стране действует самая крупная и передовая независимая сеть 5G в мире.

Сегодня число пользователей 5G-телефонов в Китае достигло 450 миллионов, что составляет более 80% пользователей 5G во всём мире.

Предыдущая новость Tesla «обманула» покупателей: Tesla Model S Plaid оказалась ещё мощнее
Следующая новость Анонсирован бюджетный смартфон Tecno Pop 5 Pro