Топовая видеокарта Intel Arc Alchemist получит память Samsung GDDR6 частотой 16 ГГц — Свежие новости

Топовая видеокарта Intel Arc Alchemist получит память Samsung GDDR6 частотой 16 ГГц

Как пишет источник, в видеокарте Intel Arc Alchemist на базе топового графического процессора DG2-512EU будут использоваться чипы памяти Samsung. Если точнее, речь идет о модулях Samsung с маркировкой K4ZAF325BM-HC16 в количестве шести штук. Их плотность составляет 16 Гбит, следовательно, объем памяти видеокарты – 12 ГБ. И это интересно, так как ранее ей приписывали 16 ГБ. А 12 ГБ памяти должно было быть у версии на базе GPU попроще – DG2-384EU.

Разрядность шины памяти составит 192 бита, а пропускная способность памяти – 384 ГБ/с. Это не те параметры, которые ожидали от флагманской модели. Впрочем, не исключено, что Intel готовит несколько вариант видеокарт на DG-512EU – с 16 и с 12 ГБ памяти. В конце концов, у Nvidia уже столько моделей в линейке GeForce RTX 30, что в них (и их параметрах) разберется только настоящий энтузиаст. Intel ничто не мешает поступить аналогичным образом и раздуть линейку Arc Alchemist. Также не исключено, что версия с 12 ГБ памяти и DG2-512EU предназначена для использования в ноутбуках, а дискретные видеокарты для ПК получат 16 ГБ памяти. 

Премьера видеокарт Intel Arc Alchemist ожидается до конца текущего квартала. Сначала в продажу поступят ноутбуки с этими GPU, а позже в рознице появятся дискретные решения.

Предыдущая новость Huawei готовится вылететь из первой десятки, а Tecno и iTel становятся заметными игроками. Подведены итоги 2021 года на рынке смартфонов
Следующая новость Представлен корпус Phanteks Eclipse P600S Matte White Edition