В России открылся соколиный центр: первые 84 постояльца скоро прибудут на Камчатку — Свежие новости

В России открылся соколиный центр: первые 84 постояльца скоро прибудут на Камчатку

На Камчатке состоялось открытие первого в России международного центра по репродукции и сохранению редких видов птиц хищных пород. Уже этой весной здесь надеются вывести птенцов камчадальских соколов.

Первый в России международный соколиный центр «Камчатка» начал свою работу. Вскоре сюда доставят 84 кречета – особей маточного поголовья. Сотрудники центра надеются уже весной этого года на рождение птенцов первого поколения камчадальских соколов, сообщили на сайте краевого правительства.

Соколиный центр расположен в Мильковском районе, на территории общей площадью в 300 гектаров. Он построен по поручению президента страны. Проект был разработан и реализуется в тесном взаимодействии с международными партнерами, среди которых есть эксперты из арабских стран.

По словам заместителя председателя правительства РФ Виктории Абрамченко, центр «Камчатка» не только возродит соколиные традиции в России, но и послужит развитию многосторонних связей с ближневосточными странами, а также государствами Северной Африки, где традиционно занимаются культивированием редких видов хищных птиц – в основном, кречетов.

В свою очередь министр природных ресурсов и экологии Камчатского края Алексей Кумарьков подчеркнул, что созданный в рекордные сроки – всего за один год – соколиный центр может служить идеальным примером слаженного сотрудничества между федеральным центром и регионом.

Сообщение В России открылся соколиный центр: первые 84 постояльца скоро прибудут на Камчатку появились сначала на Учительская газета.

Предыдущая новость Пенсии проиндексированы на 8,6 процента автоматически – ходить никуда не нужно
Следующая новость Топ-10: «Кинопоиск» рассказал о январском рейтинге популярных фильмов