Калужский колледж получит грант в 100 млн рублей на создание отраслевого центра — Свежие новости

Калужский колледж получит грант в 100 млн рублей на создание отраслевого центра

Калужский технический колледж стал победителем конкурсного отбора в рамках проекта «Профессионалитет» и вошел в 70 организаций СПО, на базе которых будут созданы образовательно-производственные кластеры. Об этом сообщил в своем Telegram-канале губернатор Калужской области Владислав Шапша.

Как пояснил глава региона, центр будет объединять образовательные организации и предприятия ключевых отраслей экономики, таких как «Калужский турбинный завод», «Ремпутьмаш». Шапша сообщил, что на создание кластера Калужский технический колледж получит грант в размере 100 млн рублей.

Уже в сентябре образовательно-производственный кластер начнет свою работу. Губернатор подчеркнул, что это принципиально новый подход. Он позволит «максимально приблизить систему подготовки рабочих кадров к запросам рынка», считает Шапша. Он добавил, что благодаря центру студенты смогут получить востребованную рабочую специальность в максимально короткие сроки, а также получить практически гарантированное дальнейшее трудоустройство.

Ранее сетевое издание «Учительская газета» сообщало, что в стране выбраны первые 70 колледжей, на базе которых в 2022 году будут созданы образовательно-производственные кластеры, в состав которых войдут более 250 образовательных организаций и 200 предприятий реального сектора экономики. Планируется, что уже в апреле начнется приемная кампания в колледжи, которые участвуют в программе «Профессионалитет». В новом учебном году по программе «Профессионалитет» смогут учиться около 150 тыс. студентов.

Сообщение Калужский колледж получит грант в 100 млн рублей на создание отраслевого центра появились сначала на Учительская газета.

Предыдущая новость Калужский колледж получит грант в 100 млн рублей на создание отраслевого центра
Следующая новость Intel выпустила восьмибитную игру про своего директора. Pixel Pat посвящена году правления Пэта Гелсингера