Главные научные открытия 2022 года по версии Hi-News.ru — Свежие новости

Главные научные открытия 2022 года по версии Hi-News.ru

Главные научные открытия 2022 года по версии Hi-News.ru. Пока, 2022! Было максимально апокалиптично. Фото.

Пока, 2022! Было максимально апокалиптично

В это сложно поверить, но 2022 год начался на ура. И так как в конце 2021 года на мировые экраны вышел фильм «Не смотрите наверх», в котором к Земле приближается астероид, СМИ охотились на любые истории об этих космических странниках. К тому же в одном только январе рядом с Землей должны были пройти целых пять астероидов. К счастью, ни один из не был похож на астероид Чиксулуб, что погубил динозавров 65 миллионов лет назад. Но так как столкновение нашей планеты с «убийцей планетой» теоретически может произойти, американское космическое агентство NASA совершила невероятное, отправив аппарат DART прямо к астероиду, чтобы изменить его направление. Это знаменательное событие, разумеется, не единственное, а 2022 год, несмотря на все тяготы и невзгоды, был полон удивительных научных открытий. О том, какие именно открытия в области науки и технологий впечатлили редакцию Hi-News.ru больше всего, рассказываем в этой статье и поздравляем читателей с Новым годом!

Как NASA изменили траекторию астероида

Так как наша планета покрыта кратерами от предыдущих столкновений с астероидами, а 65 миллионов лет назад астероид диаметром около 10 км погубил динозавров, падение крупного небесного тела на Землю не является невозможным. По этой причине исследователи из NASA и ESA (европейского космического агентства) разработали план на случай этой экзистенциальной угрозы.

О том, какие еще космические миссии оказались успешными в 2022 году можно прочитать здесь, не пропустите!

Амбициозная миссия ведущих космических агенств под названием DART (Double Asteroid Re-Direction Test) смогла изменить траекторию небольшого астероида Диморф (Didymos или Dimorphos), отправив космический аппарат для столкновения с ним. Запущенная в сентябре 2022 года миссия оказалось успешной, о чем мир узнал уже в октябре.

Как NASA изменили траекторию астероида. Один тут отдыхаешь? Фото.

Один тут отдыхаешь?

DART превзошла самые смелые ожидания и изменила орбиту этого астероида, показав, что столкновения можно избежать. В целом успех миссии показал, что мы способны защитить себя от подобной космической угрозы. Помимо изменения траектории астероида, 2022 год запомнится будущим поколениям возвращением человечества на Луну, спустя 50 лет после того, как нога человека в последний раз ступала на спутник Земли. В уходящем году также состоялся запуск миссии «Орион» на Луну и успешное возвращение капсулы на Землю (напомним, что NASA намерены отправить экипаж астронавтов на Луну в 2025 году – ждем с нетерпением).

Подробнее о нюансах исторической миссии ранее рассказывал мой коллега Рамис Ганиев в этой статье, рекомендую к прочтению!

Вселенная в объективе космического телескопа «Джеймс Уэбб»

Одним из главных событий 2022 года является начало работы космической обсерватории Джеймс Уэбб, отправленной околоземную орбиту в собранном состоянии. Прибыв в точку Лагранжа — область, сбалансированную между гравитацией Солнца и Земли на расстоянии полутора миллиона километров от нашей планеты – новейший астрономический инструмент расправил 18 золотых зеркал (под дистанционном управлении инженеров NASA).

Напомним, что Уэбб видит космос в инфракрасном диапазоне и уже превзошел самые смелые ожидания. Мощность этого чуда техники позволила не только по-новому взглянуть на Столпы Творения и атмосферу спутника Сатурна Титана, но рассмотреть самые далекие и древние космические объекты. Уэбб, стоимостью 10 миллиардов долларов знаменует начало новой эры астрономии.

Вселенная в объективе космического телескопа «Джеймс Уэбб». Космический телескоп Джеймс Уэбб открыл новую эпоху астрономических наблюдений. Фото.

Космический телескоп Джеймс Уэбб открыл новую эпоху астрономических наблюдений

Подробнее о последних достижения новейшей космической обсерватории можно прочитать здесь

Не так давно ученые получили новые изображения двух самых древних из известных галактик, которые образовались спустя всего 350 и 450 миллионов лет после Большого взрыва. Ранее Уэбб также запечатлел рождение звезды, возрастом около 100 тысяч лет (что по космическим меркам довольно мало), на котором также можно увидеть процесс образования материи. Только представьте сколько удивительных открытий ожидает нас впереди.

Снимок черной дыры в сердце Млечного Пути

2022 год останется в истории астрономии не только благодаря Уэббу. Так, в мае уходящего года мир с изумлением рассматривал изображение черной дыры Стрелец А* – сердца нашей Галактики. Первое в истории изображение этого космического монстра сделано с помощью телескопа «Горизонт событий» NASA (EHT) после трех лет астрономических наблюдений.

Снимок черной дыры в сердце Млечного Пути. Сердце Млечного Пути выглядит так. Фото.

Сердце Млечного Пути выглядит так

Сверхмассивная черная дыра Стрелец А* располагается на расстоянии 26 000 световых лет от нашей планеты (и видна на ночном небе как часть созвездия Стрельца). Этот объект в четыре раза массивнее нашего Солнца, однако в 1000 раз меньше, чем черная дыра в галактике М87 (Messier 87). Отметим, что над созданием изображения трудились более 300 астрономов из 20 стран мира.

Читайте также: На новом изображении черной дыры Стрелец А* видны сгустки энергии

И хотя снимок Стрельца А* был сделан в 2017 году, на его создание ушло больше времени, чем на ранее опубликованные снимки сверхмассивный черной дыры М87. Все потому, что Стрелец А* постоянно меняется, как и материя, вращающуюся вокруг ее. Словом, визуализация сердца Млечного Пути – задача не из простых, а также огромный шаг вперед в изучении тайн Вселенной.

Нобелевская премия по физике

Одно из главных событий 2022 года, несомненно, является Нобелевская премия по физике. Особое внимание к премии обусловлено не только феноменом квантовой запутанности, которая возникает когда две или более частиц становятся связанными между собой, но и работе по изучению телепортации. Звучит невероятно, так что стоит запомнить имена лауреатов, которыми стали Ален Аспе, Джон Клаузер и Антон Цайлингер.

Работа Нобелевских лауреатов сыграет важную роль в нашем понимании Вселенной и создании квантовых суперкомпьютеров, знаменуя собой новую главу квантовой механики. Их работа, как ожидается, положит начало новому цифровому миру.

Нобелевская премия по физике. Квантовая запутанность точно существует, но как именно работает неизвестно. Фото.

Квантовая запутанность точно существует, но как именно работает неизвестно

Более того, представители Нобелевского комитета уверены, что дальнейшие открытия в этой области неизменно приведут к созданию квантовой телепортации. Да, звучит невероятно, так что поясним – речь не идет о телепортации как в «Стар Трек» или культовом фильме «Муха» (можно расслабиться), а о переносе информации из одного места в другое. Увы, но телепортироваться объекты, тем более крупные, могут создатели научно-фантастических произведений. Но согласитесь – самого факта переноса элементарных частиц уже более чем достаточно.

Хотите всегда быть в курсе последних открытий в области квантовой физике и квантовых технологий? Подписывайтесь на наш новостной канал в Telegram чтобы не пропустить ничего интересного!

Термоядерный синтез – Грааль будущей энергетики

Под конец года физики из Ливерморской национальной лаборатории имени Лоуренса в Калифорнии произвели первую в мире термоядерную реакцию, которая выделила больше энергии, чем использовалось для ее запуска, достигнув так называемого “воспламенения”. Это открытие знаменует собой крупный прорыв в освоении процесса, что питает Солнце.

Эта веха приближает нас на значительный шаг к обеспечению общества энергией термоядерного синтеза с нулевым выбросом углерода, –сообщили авторы открытия.

Напомним, что термоядерный синтез происходит в результате столкновения двух ядер легкого элемента, с колоссальной скоростью (например, водорода), заставляя их сливаться. Оставшаяся масса в свою очередь преобразуется в огромное количество энергии – согласно знаменитой формуле Эйнштейна E = mc2.

Термоядерный синтез – Грааль будущей энергетики. Ученые смогли запустить реакцию с положительным КПД. Фото.

Ученые смогли запустить реакцию с положительным КПД

Это интересно: Термоядерный синтез может стать прорывом в современной энергетике

Дальнейшая цель исследователей – провести эксперимент примерно в 100 раз эффективнее. Когда это произойдет, человечество окажется на пороге создания нового источника энергии, способного обеспечить каждого жителя Земли на всю жизнь не создавая большого количества радиоактивных отходов.

Борьба с вирусами и создание лекарственных средств

Несмотря на то, что пандемия COVID-19 не намерена заканчиваться и в 2023 году, она способствовала беспрецедентному ускорению инноваций, которые вскоре окажут огромное влияние на всю медицинскую отрасль. Так как ранее разработанные вакцины против ковида и гриппа доказали свою эффективность, наши знания и способности быстро растут. И так как
разработка любой новой вакцины требует времени, инвестиций и добровольцев – эти процессы проходят быстрее и уже привели к множеству новых разработок.

Борьба с вирусами и создание лекарственных средств. Это был очень тяжелый год. Фото.

Это был очень тяжелый год

Как показал опыт уходящего года, мы больше узнали об устройстве иммунной системы и о том, как правильно и эффективно внедрять новейшие инновационные разработки. Это означает, что уже в самом ближайшем будущем исследователи смогут создать так называемые мультивалентные вакцины против COVID-19 и гриппа (включая свиной грипп).

Больше по теме: Свиной грипп шагает по планете: что известно о новом штамме и как его лечить?

Более того, колоссальный труд исследователей в скором времени приведет к разработке ингаляционных вакцин, которые отлично впитывается через слизистые оболочки. Подобные препараты уже применяются в Китае и, судя по всему, способны обеспечить долгосрочную защиту от респираторных инфекций. Так, несмотря на появление новых штаммов коронавируса и эпидемии свиного гриппа, мы можем надеятся на скорую победу над этими заболеваниями.

В ожидании светлого будущего

Время неумолимо движется вперед, как и научно-технологический прогресс. Однако несмотря на потрясающие достижения последних лет, есть ряд серьезных проблем, угрожающих вышиванию не только дикой природы, но и нашей цивилизации. Так, если около десяти лет назад последствия стремительного изменения климата для многих были неочевидны, сегодня мы вынуждены признать, что находимся в крайне опасной ситуации.

В ожидании светлого будущего. Главное, что 2022 год не стал последним (урааа). Фото.

Главное, что 2022 год не стал последним (урааа)

2022 год показал миру, что планета теряет свой ледяной покров быстрее, чем предсказывали самые пессимистичные прогнозы. Увы, но рост средней температуры на нашей планете постоянно растет, пожары, наводнения и климатические бедствия стали происходить чаще и при этом интенсивнее, вымирание дикой природы уже поставило под угрозу исчезновения не менее миллиона видов живых существ, а загрязнение окружающей среды и засуха грозят обернуться катастрофой.

В ожидании светлого будущего. Кадр из фильма «Треугольник печали» (рекомендуем к просмотру). Фото.

Кадр из фильма «Треугольник печали» (рекомендуем к просмотру)

Читайте подробнее: В 2022 году мы еще больше приблизились к климатической катастрофе

В этом смысле 2022 год можно назвать по-настоящему апокалиптичным. Однако трудности, с которыми столкнулось человечество, все еще можно преодолеть и научные открытия призваны помочь нам в этой нелегкой битве. Будем надеяться, что новый, 2023 год принесет с собой не только победу над пандемией, но и открытия, способные сделать окружающий мир лучше. С Новым годом! С любовью, редакция Hi-News.ru

Предыдущая новость Спасатели напомнили, как безопасно зажигать бенгальские огни
Следующая новость Почти BMW 5-Series. В Китае показали большой седан Toyota Crown с задним приводом