Спасатели напомнили, как безопасно зажигать бенгальские огни — Свежие новости

Спасатели напомнили, как безопасно зажигать бенгальские огни

Покупать пиротехнику следует только в специализированных торговых точках.

Несмотря на то, что бенгальские огни относятся к относительно безопасной пиротехнике, пользоваться ими нужно осторожно, чтобы не допустить печальных последствий. Об этом напомнили специалисты Главного управления МЧС России по Москве.

Спасатели также напомнили, что покупать бенгальские огни, равно как и другую пиротехнику, нужно только в специализированных магазинах. Во время поджигания и горения свечи ее следует держать за металлическую часть, на которую не нанесен пиротехнический состав. Чтобы искры не попадали на руки, свечу необходимо наклонить под небольшим углом. А поджигать нужно дальний конец бенгальской свечи.

Важно помнить, что горящим бенгальским огням не место в квартире или доме. Зажигать их спасатели советуют только на улице. В пиротехнический состав этих изделий входят агрессивные окислители, и при использовании в закрытом помещении выделяются опасные вещества, говорится в сообщении московского управления МЧС.

Если на бенгальской свече есть сколы, ярко выраженные неровности, состав нанесен неравномерно или местами отваливается от металлического основания, такую свечу лучше не использовать – возможно, у нее истек срок годности. При горении отваливающиеся куски пиротехнического состава могут попасть на одежду или обувь.

Судить о качестве бенгальской свечи можно по цвету пиротехнического состава. Он должен быть черным, серым или серебристым, в зависимости от применяемых при изготовлении компонентов. Не следует позволять детям пользоваться бенгальскими свечами без контроля взрослых, а также поджигать пиротехнику в состоянии алкогольного опьянения. Утилизируются использованные бенгальские свечи в емкости с водой.

Ранее сетевое издание «Учительская газета» рассказало о том, как выбрать безопасный фейерверк на Новый год. Кроме того, врач напомнила об опасности новогодних украшений и рассказала, как продлить жизнь елки.

Сообщение Спасатели напомнили, как безопасно зажигать бенгальские огни появились сначала на Учительская газета.

Предыдущая новость SpaceX собирается начать 2023 год с рекорда. Компания планирует 3 января запустить на орбиту сразу 114 спутников
Следующая новость Главные научные открытия 2022 года по версии Hi-News.ru