Искусственный интеллект скоро появится на Луне. Что он будет делать? — Свежие новости

Искусственный интеллект скоро появится на Луне. Что он будет делать?

Вот уже несколько лет искусственный интеллект удивляет нас своими способностями. О том, что он прекрасно справляется с рисованием все уже прекрасно знают и давно пользуются этой возможностью — вот подборка самых красивых картин. Но знаете ли вы, что искусственный интеллект также активно используется в астрономии? В 2020 году, например, он помог ученым открыть десяток потенциально опасных для Земли астероидов. Скоро искусственный интеллект будет использован для изучения Луны, и это не просто громкое заявление. В декабре 2022 года в сторону земного спутника был отправлен арабский луноход Rashid, который оснащен системой для распознавания камней и кратеров. Благодаря ей, ученые смогут не тратить время на бесполезные объекты и сконцентрируются только на том, что их интересует.

Искусственный интеллект скоро появится на Луне. Что он будет делать? Арабский луноход Rashid. Фото.

Арабский луноход Rashid

Миссия лунохода Rashid от ОАЭ

Арабский луноход Rashid был отправлен в космос 11 декабря на ракете Falcon 9 от компании SpaceX. Он размещен на японском посадочном модуле ispace и должен сесть на поверхность лунного кратера Атлас уже в апреле 2023 года. Аппарат весит 10 килограммов и предназначен для работы на протяжении одного лунного дня, который длится 29 земных дней. Это значит, что арабская миссия Rashid продлится недолго и после выполнения всех задач аппарат останется безжизненно стоять на пустынной местности.

Миссия лунохода Rashid от ОАЭ. На фотографии видно, что размер лунохода Rashid небольшой. Фото.

На фотографии видно, что размер лунохода Rashid небольшой

Главная задача лунохода Rashid заключается в поиске полезных ископаемых. Для этого он оснащен камерами высокого разрешения, микроскопом, тепловизором и зондом Ленгмюра — это инструмент для изучения плазмы. Такими инструментами оснащены и многие другие космические аппараты, поэтому этим набором никого не удивить. Но у Rashid есть одно важное отличие от других луноходов — его первым оснастили системой искусственного интеллекта.

Искусственный интеллект сам построит плотину в Китае. Это вообще возможно?

Искусственный интеллект для изучения Луны

Разработчиком этой системы является канадская компания Mission Control Space Services (MCSS). Ее работа будет заключаться в изучении «каждого пикселя» на снимках, отправляемых посадочным модулем ispace. На фотографиях он будет обнаруживать только те объекты, которые интересны ученым — например, только кратеры и крупные камни. В результате, на Землю отправятся снимки только с важными для исследования объектами, что сэкономит как энергию космических аппаратов, так и время. На основе полученных данных ученые из Канады будут решать, в какую сторону должен двигаться луноход.

Искусственный интеллект для изучения Луны. Благодаря искусственному интеллекту MCSS, луноход Rashid будет двигаться только туда, где есть что-то интересное. Фото.

Благодаря искусственному интеллекту MCSS, луноход Rashid будет двигаться только туда, где есть что-то интересное

По словам представителей компании MCSS, ранее ни одна система искусственного интеллекта не оказывалась дальше околоземной орбиты. Генеральный директор Космической службы управления полетами Эван Рейд (Ewan Reid) отметил, что если технология хорошо себя покажет на Луне, в будущем ее могут переделать для выполнения других задач. Например, искусственный интеллект сможет искать на далеких планетах облака или другие интересные объекты. Есть и более приземленный вариант использования — система может обнаруживать в морях и океанах корабли, которые плавают без разрешения.

Мы видим огромные возможности для развертывания искусственного интеллекта на периферии, — заключил Эван Рейд.

Канадские технологии в космосе

Стоит отметить, что Канада вносит в космическую отрасль весьма ощутимый вклад. Например, инженеры из Канадского космического агентства разработали несколько манипуляторов Canadarm. Первое поколение роботизированных рук использовалось на американских «Спейс Шаттлах» для перемещения грузов в космосе. Более новая роботизированная рука Canadarm2 сегодня располагается на внешней части МКС и помогает астронавтам работать в открытом космосе. Он прекрасно работает до сих пор даже несмотря на то, что в 2021 году в него попал космический мусор — тепловые одеяла были повреждены, но на работоспособность это не повлияло.

Канадские технологии в космосе. Роботизированная рука Canadarm2 и космонавт. Фото.

Роботизированная рука Canadarm2 и космонавт

Чтобы оставаться в курсе новостей науки и технологий, обязательно подпишитесь на наш Telegram-канал.

Под конец стоит отметить, что арабский луноход Rashid должен был отправиться в космос только в 2024 году. Однако, благодаря быстрому темпу разработки, его было решено запустить на два года раньше. Изначально о луноходе было известно мало, зато интересных фактов о посадочном модуле ispace было предостаточно. Например, мы уже знали, что он будет получать энергию не только от солнечных панелей — его оснастят аккумулятором от японской компании NGK Spark Plug. Отправив аккумулятор в космос, ученые хотят убедиться, что он подходит для использования в такого рода аппаратах. Другие интересные детали о миссии Rashid вы можете почитать в этом материале.

Предыдущая новость Липецкие особенные дети завоевали 9 медалей на Единых играх по программе Специальной олимпиады России
Следующая новость Николая Дроздова прикрепили к привычной ему поликлинике по требованию Минздрава