Липецкие особенные дети завоевали 9 медалей на Единых играх по программе Специальной олимпиады России — Свежие новости

Липецкие особенные дети завоевали 9 медалей на Единых играх по программе Специальной олимпиады России

Единые игры по программе Специальной олимпиады России проходили в Казани. В столицу Татарстана приехали более двух тысяч ребят, тренеров и сопровождающих из 59 российских регионов и Белоруссии.

Фото: пресс-служба правительства Липецкой области

Из Липецка в Казань приехали 14 особенных спортсменов. В результате липецкие ребята завоевали 9 медалей. Так, лучшей в беге на снегоступах стала Светлана Курдюкова. В плавании сразу две медали – золотую и серебряную – завоевал Константин Негребецкий. Серебро и бронзу выиграл Сергей Исаев, а Юлия Залетова стала третьей в индивидуальном зачете. В эстафете команда пловцов из Липецка – Константин Негребецкий, Сергей Исаев, Юлия Залетова и Софья Бурлакова – заняли второе место. В танцевальном спорте серебряные награды получили Арина Родюкова и Михаил Губанов. А липецкая команда по мини-футболу стала третьей.

Как уточнили в пресс-службе правительства региона, ребята из Липецкой области соревновались в плавании, танцевальном спорте, в беге на снегоступах и в футболе. Детей сопровождали их тренеры: Илья Зиянгиров, Ольга Томилина, Илья Чейкин и Екатерина Высоцкая.

Стоит добавить, что в области занятия спортом для людей с нарушениями интеллекта стали возможными благодаря проекту «Инклюзивная сборная Липецкой области по адаптивному спорту для лиц с ментальными нарушениями» ассоциации «Больше, чем добро». В регионе была сформирована сборная Липецкой области, которая и приняла участие в Специальной олимпиаде. По словам губернатора Игоря Артамонова, помощь жителям с ограниченными возможностями здоровья и создание условий для достойной жизни и самореализации является одной из важнейших задач социальной политики региона.

Предыдущая новость Хочу стать идеальной: топ-3 популярных операций ко Дню влюбленных
Следующая новость Искусственный интеллект скоро появится на Луне. Что он будет делать?