Сенатор Афанасьева просит Генпрокуратуру проверить автора заявления на певца Shaman — Свежие новости

Сенатор Афанасьева просит Генпрокуратуру проверить автора заявления на певца Shaman

28 февраля. /ТАСС/. Генпрокуратура РФ должна разобраться, кто и по каким причинам написал заявление о проверке творчества певца Ярослава Дронова (Shaman) на наличие признаков разжигания межнациональной розни из-за текста песни «Я русский». Такое мнение высказала во вторник на заседании комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела России сенатор Елена Афанасьева, добавив, что заявление на исполнителя и есть проявление русофобии и ущемление государствообразующей нации.

Ранее Shaman написал в своем Telegram-канале, что правоохранительные органы Тульской области обратились к нему за разъяснением «по факту заявления некоего гражданина о том, что, по его мнению, якобы звучащая на радио и в телеэфире песня „Я русский“ экстремистская и разжигает <…> межнациональную рознь».

«Я, используя сегодняшнее наше мероприятие, прошу Генпрокуратуру серьезно подойти к вопросу и на данном примере разобрать, откуда появилось заявление в отношении этого артиста, кто и по каким причинам его написал. Потому что это самое натуральное разжигание русофобии внутри России», — сказала Афанасьева.

Она отметила, что на молодого артиста, который исполняет патриотические песни и нравится людям разного поколения, «несколько дней подряд идет настоящий наезд». «Они [внутренние враги] пытаются обвинить его и его песни в экстремизме и разжигании межнациональной розни только потому, что он поет: „Я русский“. Вообще, я вижу в этом обвинении разжигание розни по отношению к русским, ущемление и унижение одной из государствообразующих наций — русских, желание запугать русских по национальности, [запретить им] упоминать о своих традициях и своей истории, поддержку русофобии, которая сейчас процветает на Западе, и ее нам пытаются насадить в Российской Федерации. Это и есть как раз радикалы, которые работают внутри нашей страны», — подчеркнула сенатор.

Она также добавила, что, когда она попыталась выступить в защиту артиста, на нее «был осуществлен наезд со стороны Telegram-каналов и блогеров, которых скоро будут оплачивать за то, что они наезжают на власть и подрывают тем самым доверие к власти обыкновенного населения».

Ярослав Дронов, выступающий под псевдонимом Shaman, запустил свой авторский проект в 2020 году. Артист участвовал в телешоу «Голос» и «Фактор А». Известность он получил благодаря песням «Я русский», «Встанем», «Ты моя», «Исповедь». Ролик «Я русский» вошел в глобальный хит-парад YouTube «100 лучших клипов мира».

Предыдущая новость Новосибирские генетики выяснили, что психотип человека заложен в его ДНК
Следующая новость Как подготовить ребенка к ВПР, если он боится – советы Института воспитания РАО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *