Встреча, которая сбросила маски — мировые СМИ о визите главы КНР в Москву — Свежие новости

Встреча, которая сбросила маски — мировые СМИ о визите главы КНР в Москву

Эта встреча привлекла внимание всего мира, пишут международные журналисты о трёхдневном визите главы Китая Си Цзиньпина в Москву. С Владимиром Путиным их связывают не только тёплые личные отношения, но и общая позиция в отношении устройства мировой политики, а также экономические отношения между двумя странами, взаимная поддержка и сотрудничество. «Плохое предзнаменование для Запада», — предвещают СМИ.

Новый вызов Западу

«Некоторые дипломатические встречи один на один ускоряют исторический процесс», — так французская газета Le Figaro охарактеризовала встречу президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина. «Она не только сбросила маски, но и убрала фильтр, который на протяжении нескольких лет искажал соотношение сил на международной арене. Распространяя свою модель и свои общие амбиции в мире, Китай и Россия бросают новый вызов Западу».

Журналисты испанской газеты El Pais напоминают, что «это уже 40-я личная встреча двух «старых добрых друзей», как назвал российский лидер своего коллегу». «На повестке дня обычные дела: расширение торговых соглашений, увеличение поставок углеводородов, активизация сотрудничества, всё как обычно. Но в данном случае встреча лидеров двух сверхдержав способна задать ритм геополитическому театру».

Эксперты отмечают и особую продолжительность этого визита Си Цзиньпина в Москву. Так, экономист Жан-Поль Чанг в интервью France 24заметил: «Для Си Россия — довольно важная страна, чтобы отправиться туда с трёхдневным визитом. И это не просто вопрос личных отношений, но достаточно важный вопрос для двух стран, чтобы он посвятил этому столько времени и проявил энтузиазм».

А шведская газета Dagens Nyheterувидела «большой символизм» в том, что Си Цзиньпин выбрал именно Россию в качестве первого пункта назначения после своего переизбрания: «В Путине он видит близкого человека, с которым разделяет свою неприязнь к США».

Особый символизм

Символизмом был наполнен и церемониал встречи. «Два лидера входят в самый большой зал через золотые двери и идут навстречу друг другу по красной ковровой дорожке, которая кажется вечной. Послание: здесь встречаются два человека, которые знают и уважают друг друга, у которых есть общие интересы, а также один и тот же противник в Вашингтоне», — пишут журналисты немецкой газеты Süddeutsche Zeitung. А их коллеги из Das Erste отмечают: «Путин и Си у камина, между ними крошечный столик. Быть ближе практически невозможно. Кто не помнит белый шестиметровый стол, за которым пришлось сидеть канцлеру Олафу Шольцу во время его визита в Кремль — ещё до начала войны? Сидеть друг от друга дальше было практически невозможно».

«Во время своего государственного трёхдневного визита в Москву Си, судя по всему, не жалеет личной поддержки — как минимум публичной — Владимиру Путину. Вплоть до этого непривычного упоминания президентских выборов, которые пройдут в будущем году в России», — отмечает автор статьи в Le Figaro. Лидер Китая выразил свою уверенность, что народ России поддержит Владимира Путина. И корреспондент немецкого телеканала Welt Кристоф Ваннер поясняет такую позицию: «Си Цзиньпин заинтересован в том, чтобы Россия оставалась стабильной, а её президент Владимир Путин сохранил свой высокий пост. И для этого Пекин готов многое сделать для Москвы».

Укрепление газового сотрудничества в пику западным санкциям

Журналисты отмечают, что главной темой встречи двух лидеров стало экономическое сотрудничество. Британская газета The Guardianсообщает, что к вечеру второго дня визита «две стороны объявили, что Путин и Си подписали два совместных документа: заявление о планах по экономическому сотрудничеству и заявление о планах по углублению партнёрства. Путин также сказал, что две страны приблизились к согласованию договора по газопроводу «Сила Сибири — 2» большому проекту по переориентированию экспорта российского газа из Европы в Азию».

«В качестве символа этой растущей экономической интеграции российский газовый гигант «Газпром» объявил во вторник, что накануне он поставил «рекордное» количество газа по трансграничному газопроводу «Сила Сибири», — отмечает Le Figaro.

Австрийская газета Der Standard и вовсе делает вывод: «Цель западных санкций — решительно ослабить российскую экономику — становится всё более отдалённой и даже может оказаться нереалистичной. Китай уже является крупнейшим торговым партнёром России. И вот уже в Москве согласованы новые совместные экономические проекты. Россия — интересный рынок сбыта для китайской экономики, которая ослабла после коронавируса. Китай может поставлять потребительские товары, которые Россия больше не может получать с Запада из-за санкций. А у России есть кое-что бесконечно ценное для Китая: энергоносители».

«Впрочем, Пекин хочет, чтобы мир обращал внимание скорее не на дружеские отношения между двумя лидерами, а на то, что Си выступает в роли политика глобального масштаба, при посредничестве которого происходит мирное урегулирование — включая, например, подписанное при его участии историческое соглашение между Саудовской Аравией и Ираном, благодаря которому были восстановлены их дипломатические отношения», — отмечается в материале американского телеканала CNN.

Мирная инициатива Китая — возможно, единственный путь к миру на Украине

В Москве Си Цзиньпин обсуждал со своим российским коллегой в том числе урегулирование конфликта на Украине. Как отмечает информационное агентство Reuters, «Путин похвалил Си Цзиньпина за мирный план, предложенный им в прошлом месяце, и обвинил Киев и Запад в отказе от него». Журналисты приводят слова российского президента: «Многие из положений выделенного Китаем мирного плана созвучны российским подходам и могут быть взяты за основу для мирного урегулирования, когда к нему будут готовы на Западе и в Киеве. Однако пока такой готовности с их стороны мы не наблюдаем».

И с такой оценкой согласны журналисты испанской газеты El Pais: «Китайский план, несмотря на все его недостатки, является крупнейшим и, возможно, единственным способом решения проблемы путём переговоров. Он исходит от страны, имеющей вес и прекрасные отношения с Москвой и Киевом».

Даже украинские эксперты видят в этом позитивное зерно: «Нам важно не то, как они будут разговаривать о нас между собой. Важно то, о чём будет разговор Си с Зеленским. К этому нужно готовиться, и некоторые американские аналитики уже советуют нам, как это нужно делать. И я думаю, что это только начало активных контактов: Китай чувствует, что война близится к фазе кульминации, и ему нужно вступить в игру», — приводит «Вести.ua» слова политолога Владимира Фесенко.

США заранее против

Но США уже заранее высказали свой скепсис в отношении предложений Китая. «Официальный представитель Совета национальной безопасности США Джон Кирби выразил в понедельник обеспокоенность тем, что Китай может попытаться воспользоваться визитом на высшем уровне для того, чтобы добиться прекращения огня и начала переговоров на собственных условиях, позволяя России закрепить территориальные претензии», — пишет американское издание Newsweek.

Американская газета The Wall Street Journal объясняет такое отношение: «Укрепление союза между Россией и Китаем вызывает серьёзную озабоченность в западных столицах, которые рассматривают эту пару как потенциально мощного соперника США и их союзников. Си и Путин осудили геополитический порядок, который, по их мнению, возглавляют США, и заручились поддержкой своего видения многополярного мира, прежде всего в развивающихся странах».

«Именно в странах Глобального Юга находится настоящее поле информационной битвы современного мира, и Китай и Россия имеют там существенное преимущество в сравнении с Западом», — пишет аналитик польского издания Polskie Radio. Он отмечает, что «цель Китая в глобальном масштабе — разрушить единство Запада так, чтобы страны ЕС не смогли согласовывать свою политику в отношении Китая с США».

«Китай хочет показать, что США больше не единственный игрок», — приводит мнение политолога и бывшего советника СНБ Томаса Грэма американский журнал Newsweek. «Дружелюбная встреча Си и Владимира Путина привлекла внимание всего мира. Это не только напоминание, что Китай превратился во влиятельного посредника на мировой арене, но и повод для размышлений, не теряет ли Америка свою некогда бесспорную роль лидера в международной дипломатии».

Беспроигрышный вариант

«Получается, Китай и Россия выбрали беспроигрышный вариант. Китайско-российское партнёрство сегодня слишком значительно, чтобы потерпеть неудачу. С другой стороны, это очень плохое предзнаменование для Запада, влияние и модель которого размываются изо дня в день. Это предвещает жёсткую конкуренцию между блоками за мировое влияние», — предрекает французская газета Le Figaro.

Предыдущая новость Названы 12 бытовых предметов, которые методично разрушают психику
Следующая новость Профессор проведет 100 дней под водой, чтобы улучшить здоровье

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *