«АвтоВАЗ» выпустит Lada Xray New Generation — городскую версию Niva 3 с вариатором — Свежие новости

«АвтоВАЗ» выпустит Lada Xray New Generation — городскую версию Niva 3 с вариатором

Источник пишет, что «АвтоВАЗ» уже работает над Lada Xray New Generation — новым поколением кроссовера Lada Xray, которое станет упрощённой модификацией Niva 3 для городского использования.

Данной информацией поделился drom.ru со ссылкой на источник из «АвтоВАЗа», который занимается проектированием нового поколения Lada Xray. Источник добавляет, что официальное начало производства новой модели состоится в конце 2025 года либо в начале 2026.

Пока что неизвестно, сохранит ли «АвтоВАЗ» название Lada Xray. Сообщается, что Niva 3 и Lada XRay New Generation будут построены на новой отдельной платформе, название которой до сих пор нигде не фигурировало. В заводской документации она проходит как Renault X13. Это полноприводный вариант платформы CMF B-LS, разработанный именно под автомобили «АвтоВАЗа». При этом платформа сохранит поперечную компоновку силового агрегата.

Lada Xray Cross

Новое поколение Lada Xray получит вариатор, при этом автомобиль будет доступен как в полноприводном исполнении, так и в версии с передним приводом.

Несмотря на то, что проект практически готов, конструкция и дизайн Lada XRay New Generation окончательно не утверждены.

Предыдущая новость Электромобили Weltmeister поступили в продажу в России
Следующая новость Lada EnjoY и Lada EnjoY Pro стремительно набирают популярность: такие системы установлены уже в 36% новых Lada Xray и 38% Lada Vesta