Центр современной методики ДиНО — Свежие новости

Центр современной методики ДиНО

Центр современной методики дошкольного и начального общего образования (ДиНО) при Городском методическом центре Департамента образования и науки города Москвы – это интерактивная городская площадка для профессионального развития и совершенствования столичных воспитателей, учителей начальных классов и методистов.

Обучение проводится опытными специалистами – методистами ГМЦ, людьми, имеющими богатый опыт практической работы с детьми и педагогами, а также готовыми к разработке и внедрению новых эффективных педагогических решений.

Работа с педагогами в Центре ДиНО выстроена в формате очных тренингов. Это позволяет слушателям получить не просто теоретическую базу по рассматриваемой теме, но и, самое главное, действенные практические инструменты для работы с детьми.

Одна из ключевых задач центра – это реализация преемственности дошкольного и начального общего образования. Для ее комплексного решения методистами разрабатываются командные тренинги для педагогов образовательных организаций Москвы, во время которых воспитатели и учителя начальных классов одной школы учатся организовывать совместную работу, определять единые линии содержания работы с детьми, а также выбирать оптимальные методы, приемы, технологии обучения и воспитания дошкольников и учеников начальных классов, которые будут наиболее эффективны в решении образовательных задач.

В рамках командных тренингов затрагиваются вопросы развития читательской грамотности, формирования у детей естественно-научных представлений о воздухе, движении, звуке, рассматривается методика изучения с детьми природных и погодных явлений, также педагоги могут об­­­­­­у­читься методике проведения весовых измерений.

Педагоги дошкольного образования имеют возможность в рамках тренингов научиться выстраивать работу с детьми с использованием STEM-технологии, проектировать и проводить для них образовательные события, организовывать обучение в условиях трансформируемого пространства дошкольных групп, а также эффективно работать в направлении экологического воспитания детей. Для учителей начальных классов проводится тренинг по формированию у школьников метапредметных понятий.

Важно отметить, что процесс обучения педагогов выстроен на системной практике. Слушатели в ходе тренингов учатся применять игровое, лабораторное и цифровое оборудование. В 2022‑2023 учебном году более 4000 столичных педагогов прошли здесь очное обучение. В этом же году специалистами центра был запущен новый формат дистанционного обучения педагогов – образовательные стрим-сессии. Их участниками стали более 19 тысяч столичных педагогов. Записи мероприятий после трансляции остаются в открытом доступе, поэтому к ним может обратиться любой человек.

Понимая важность распространения эффективных практик педагогов, методисты Центра ДиНО организовали очные педагогические мастерские от столичных воспитателей, методистов и учителей начальных классов. На таких мероприятиях педагоги делятся со своими коллегами собственным результативным опытом, разработками по реализации STEM-технологии в работе с детьми, созданию настольных игр-бродилок, использованию интеллект-карт и др.

Центр ДиНО открыт не только для столичных педагогов, но и для учащихся предпрофессиональных классов. Здесь для них проводятся практико-ориентированные экскурсии, позволяющие ближе ознакомиться с тонкостями профессий воспитателя и учителя начальных классов.

Методистами центра за учебный год были подготовлены четыре пособия по преемственности дошкольного и начального общего образования. Они посвящены технологиям организации образовательных прогулок для детей дошкольного и младшего школьного возраста, изучению погодных и природных явлений, а также удивительного мира звуков. Учебные материалы находятся в свободном доступе, ознакомиться с ними и скачать можно на сайте «Игры и занятия для дошкольников» (deti.mosmetod.ru) в разделе «Центр ДиНО».

Даниил СЕМИЧЕВ, старший методист ГМЦ ДОНМ;
Анна ВОЛКОВА, Светлана ЧЕРТКОВА, методисты ГМЦ ДОНМ

Предыдущая новость Представлена iOS 17 с множеством нововведений
Следующая новость Конструкторы и изобретатели

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *